]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Томский ученый защитит электронку и мобильники от взлома

20:31 22.07.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Иван Горбунов разработал программу, способную распознавать так называемый клавиатурный почерк.

Она анализирует целый комплекс особенностей работы конкретного человека с компьютером и по различным нюансам безошибочно «узнает» того, кто в данный момент сидит за клавиатурой. Эта система способна надежно защитить данные, содержащиеся в электронном устройстве (компьютере и мобильном телефоне): даже если посторонний человек знает ваш пароль от входа в систему, попасть в нее он все равно не сможет – ведь клавиатурный почерк-то у него другой!

«Моя система контролирует время паузы между кнопками и сколько по времени человек удерживает нажатой каждую кнопку. У каждого человека при наборе определенные паузы. Я никогда не видел, чтобы одно слово было набрано тремя людьми одинаково», — цитирует молодого ученого НГС со ссылкой на Томский инновационный портал.

Этим летом изобретение Ивана Горбунова уже было опробовано на практике: использовалось в Томской ОЭЗ для получения удаленного доступа. Этой и подобным системам посвящена и диссертация томского программиста. Защита ее состоится осенью этого года.

Темы: Томская область, Автомобильное топливо и автозаправочные станции, Бытовая техника и электроника, Мобильные телефоны, Мобильные устройства, Наука и инновации в России, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Пока все не вымрут… Государство не собирается отдавать долги по советским вкладам
Гвендолин, создавшая Новый Мир: о книге Морвейн Ветер «Легенда о Гвендолин»
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
Советская система образования плодит вундеркиндов, а органы опеки и соседи их гнобят?
Самые интересные факты про эндорфин
День рождения Александра Киселя, 5 мая, Live Stars
Владимир Кузьмин «Легенды русского рока»
«Слова цифрового и фармацевтического "мецената" и "филантропа" Гейтса являются очередным косвенным доказательством, что с населением всего мира "мировое правительство" затеяло серьезную глобальную игру»
Vere Dictum «Всегда со мной» (интернет-сингл)
Комиссия Шидловского – бессмысленный итог «Кровавого воскресенья»
Сергей Черняховский. Традиция и неопределенность
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.