«Несмотря на весьма скромные достижения РФ в космосе, гордиться по-настоящему великими достижениями Советского Союза считается чуть ли не дурным тоном»

25 июля - знаковый день для отечественной космонавтики. Именно в этот день в 1973 году была запущена межпланетная станция «Марс-5», а в 1984 году Светлана Савицкая стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос
Когда люди, отвечающие за отечественную космонавтику, рассказывают нам о грядущей колонизации Луны и освоении Марса, невольно хочется спросить: а, собственно, о чём идёт речь? Советский Союз начал планировать полеты к Марсу автоматических станций ещё в конце пятидесятых (!) годов прошлого века, а первые корабли были отправлены к Марсу в 1960 году. То есть ровно шестьдесят лет назад. Правда, не все полеты окончились удачно, но начало так называемой марсианской программе было положено.
В 1962 году был запущен корабль «Марс-1», а в 1973 году запустили уже целых четыре станции «Марс», которые в 1974 году начали работать на орбите Красной планеты, передавая на Землю фотографии и прочую информацию. То есть отечественные космические корабли появились над Марсом почти полвека назад.
СССР, кстати, в марсианской гонке опередил американцев, несмотря на ряд неудач с запуском и функционированием первых кораблей. И только сейчас к советским достижениям начал подтягиваться Китай, разработавший собственную марсианскую программу.
И вот теперь нам рассказывают об очередном мощном «рывке», который следует ожидать в недалеком будущем. Сроки, правда, традиционно называются весьма приблизительные, с разбросом в пять-десять лет, но то, что этот «рывок» состоится, в этом сомневаться не приходится. Насчет обещанного «рывка», как говорится, поживем-увидим, но вот в чем точно не приходится сомневаться, так это в том, что останься жив СССР, не исключено, что на Луне, а может, и на Марсе, давно были бы советские станции.
25 июля 1984 года в открытый космос впервые вышла женщина – гражданка СССР Светлана Савицкая. И пусть по выходам в открытый космос американцы значительно опережали советских космонавтов, однако первенство все равно принадлежит нам: первым землянином, оказавшимся в открытом космосе, стал Алексей Леонов, а женщиной – Савицкая.
Несмотря на то, что специалисты и историки так и не пришли к единому мнению, кто победил в космической гонке, очевидно одно – СССР был мировым космическим лидером, где-то опережая, а где-то уступая США. Но в целом обе страны были достойными друг друга противниками, значительно оторвавшись в космической гонке от всего остального мира. Не случайно Илон Маск с большим уважением отзывается о космических достижениях Советского Союза, считая их достижениями всего человечества.
Что, впрочем, не удивляет, так как ни одна другая страна не смогла вмешаться в советско-американский космический междусобойчик. Ни одна страна не могла приблизиться на такое расстояние к двум сверхдержавам, чтобы на неё обратили внимание как на потенциального соперника в космической гонке. Даже объединенными усилиями всей Европы и примкнувшей к ней Австралии в шестидесятые годы не удалось создать конкурентоспособную ракету-носитель Europa, в то время как СССР вовсю запускал межпланетные станции к Марсу, а США готовились высадиться на Луне.
Само собой, после распада СССР у его правопреемника – РФ - не было ни таких промышленно-экономических возможностей, ни финансовых, да и правители новой России к космосу относились, как к некоей бесполезной и сильно обременительной штуке. Как к чемодану без ручки. Бросить жалко, дабы окончательно не стать в глазах всего мира бананово-газовой республикой, а тащить тяжело, ведь те немногие деньги, коими располагала страна в девяностые годы, надо было грамотно осваивать. Пока не оттерли от корыта более шустрые вчерашние соратники по партии.
На смену известному лозунгу «Мир хижинам, война дворцам» пришел его антипод – «К черту космос, науку и оборонку – даешь дворцы и яхты». Понятно, что для страны такое без последствий пройти не могло. Гонка, она на то и гонка, что там даже небольшая заминка и потерянная секунда приводит к проигрышу. Распад СССР дал США да и всему остальному миру преимущество над нашей космонавтикой, и вот теперь по количеству запусков мы всего лишь третьи, пропустив вперед Китай. Который, в отличие от РФ, взял очень хороший темп и только и успевает, что запуливать на орбиту все новые и новые свои ракеты.
Например, только за первые три недели июля Китай произвел пять космических запусков, правда, один неудачный. Но среди них был и один по-настоящему знаковый: 23 июля к Красной планете отправилась китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-1», которая в начале следующего года «десантирует» на поверхность Марса первый китайский марсоход.
В продолжение темы Марса: 19 июля свой марсианский зонд Emirates Mars запустили Объединенные Арабские Эмираты, воспользовавшись японской ракетой-носителем Н-2А, а 30 июля в полет должен отправиться второй, после Opportunity, американский марсоход Mars 2020.
Всего же с начала года Китай провел 20 запусков, США – 17, Россия – 8. Если бы эти цифры смогли увидеть крестные отцы советской космонавтики, они наверняка не удержались бы от десятков непарламентских выражений. Потому что не для того они вкалывали всю жизнь, теряя здоровье, а подчас и жизни, чтобы нас обошел Китай, космическая программа которого всего двадцать лет назад выглядела очень бледно.
Конечно, всё можно списать на печенегов и половцев или на коронавирус, но все прекрасно знают, что причины весьма скромных показателей космонавтики РФ – родом из девяностых годов. Вообще удивительно, что после всего того, что творили со страной ельцинско-гайдаровские «реформаторы», в стране вообще что-то осталось, кроме торговых центров, кабаков и погостов. И хотя за последние годы многое изменилось в лучшую сторону, но и конкуренты не сидели сложа руки. Как мы видим, уже и арабы марсианские зонды запускают, что раньше звучало бы как анекдот.
Хотя у нас есть свой анекдот. Правда, абсолютно не смешной – про батуты, на которых должны прыгать американские космонавты. Смеяться над этой сомнительной остротой пропадает всякое желание, когда смотришь не только запуск корабля Crew Dragon, но и трансляцию НАСА о работе в открытом космосе астронавтов Боба Бенкена и Криса Кэссиди. Которые 21 июля в течение нескольких часов меняли элементы питания МКС. Можно долго шутить про батуты, но США в текущем году более чем наглядно показали, кто в обозримой перспективе останется лидером мировой космической гонки.
Поразительно, но факт: несмотря на весьма скромные достижения РФ в космосе, гордиться по-настоящему великими достижениями Советского Союза считается чуть ли не дурным тоном. Доходит до того, что дети «перестройки», впитавшие «общечеловеческие ценности» чуть ли не с молоком матери, всерьез рассуждают на тему целесообразности космоса. Дескать, а зачем он был нужен? Запускали ракеты и межпланетные станции, а колбасы, (прокладок, туалетной бумаги и далее по списку) не было, всё приходилось доставать.
Перестройка настолько сильно переформатировала человеческое сознание, что напрочь отбила способность хоть как-то логически мыслить у тех, кто, наконец, дорвался до вожделенной туалетной бумаги. «Детям перестройки» не дано понять, что США тоже тратили огромные средства на космос, и при этом сотни тысяч американцев жили на улицах, спали в парках на скамейках или в картонных коробках. В то время как американские астронавты выходили в космос, кварталы некоторых американских городов напоминали руины Сталинграда или Дрездена.
«Мили брошенных, необитаемых или едва обитаемых, с выбитыми стеклами, сожженных домов. Сталинград 1943 года, оказывается, был впереди. И я, ничего не подозревающий, бодрой походкой сильного человека…углубился в военную зону», - так писал Эдуард Лимонов о своих ночных похождениях по Южному Бронксу в начале восьмидесятых годов.
Оказывается, иметь города, напоминающие Сталинград 1943 года – это нормально, а вот стоять в очереди за колбасой – чудовищно невыносимо. Настолько невыносимо, что это унижение не могут забыть десятилетиями. А можно ли «невыносимую» очередь за колбасой сравнить с милым кварталом милого Нью-Йорка – Южным Бронксом? «Даже и с револьвером в таком месте, я думаю, невозможно чувствовать себя в безопасности. Какой револьвер, когда тебя просто забросают кирпичами», - поражался увиденному кошмару Лимонов.
Но бесполезно кому-то из навечно одуревших от перестроечного воздуха свободы объяснять, что в СССР были такие дни, как, например, 25 июля 1973 и 1984 года, когда за державу не было обидно. Было много таких дней, когда достижения страны вызывали гордость всего народа, будь то космос, промышленность, наука, армия. Да хотя бы отсутствие в СССР таких чудесных мест, как Южный Бронкс, где небезопасно ходить даже с револьвером, было предметом гордости. А ведь многие ещё смеялись над советским Агитпропом, не подозревая, что телевизионные картинки из США о бездомных и зашкаливающей преступности очень скоро станут реальностью российских городов. Как и руины Южного Бронкса, в которые очень скоро президент-демократ Ельцин превратит Грозный.
Впрочем, перестройке стоит все же сказать спасибо. За то, что она с беспощадной ясностью показала, что есть народ и есть те, кого справедливо называть «населением». «Населенцы», несмотря на советское патриотическое воспитание, хорошую социалку и образование, предпочли жить растительной мещанской жизнью не в великой стране, а в захолустном торговом центре. Главное чтобы в кармане были небольшие деньги и под боком всегда имелся фастфуд и бесплатный туалет с рулоном бумаги. Населению абсолютно неинтересны героические предки, его совершенно не манят океанские просторы или далёкие звезды, ему даже неважно, под каким флагом и с каким гражданством жить. Многие с удовольствием и свой родной язык позабыли бы, предложи им унитаз с подогревом, а вместо обычной туалетной бумаги – ароматизированную.
Но народ, а не население, помнит Гагарина и Савицкую, помнит знамена разгромленных гитлеровских дивизий у подножия Мавзолея, и для народа граждане бывших советских республик так до конца и не стали бесповоротно «чужими». Потому что народ до сих пор осознает себя именно народом, а не населением так называемых «независимых» территорий.
Вот почему до сих пор 25 июля 1973 и 1984 года являются для многих людей днями гордости за тот исторический период, когда они воспринимали себя единым народом, а не разделенными «населенцами», мечтающими об унитазе с подогревом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Спасибо. Как любила говаривать моя покойная бабушка: "Thanks for stay tuned"
> решать проблему руководящих кадров
А нет никакой проблемы "руководящих кадров". А есть проблема *Руководителя*. Т.е. *Народа*. Но к этому еще вернемся...
Пример №1. 1812 год. *Руководящие Кадры*, которые, если помните, вообще не говорили по-русски, не могут понять: война - это о чем? С кем воевать? Против кого? За кого? Но *Народ* решил иначе. Ничего, нашлись "подходящие" *Руководящие Кадры*. Руководили...
Пример №2. Поляки. Старосту мясного ряда из тьмутаракани и заштатного дворянина никак к *Руководящим Кадрам* не отнести. Но *Народ* доверил свою судьбу именно им, а не горбачевым и ельцыным того времени.
Пример №3. 1991 год. *Руководящие Кадры* - те же самые лица, один к одному. А что *Народ*? А ничего! СССР вроде бы хотели сохранить, но так... ни шатко, ни валко. А так не бывает! Тут уж или со всей силы - или никак. КПСС никому не было жалко. Но всем хотелось джинсов и жвачки.
Пример №4, Крым, уже обсуждали. Мог ли Крым случиться в 1991? Нет, *Народ* (а не *Руководящие Кадры*, им-то не все-ли равно?) должен пройти через ужасы 90-х, Маски Шоу, Югославию. А вот в 2014-м - пожалуйста, кстати, говорят, *Руководящие Кадры* сработали сносно.
И все таки, как вы можете предложить решать проблему руководящих кадров?
Какое сомнение в космическом будущем России ? Сомнений нет как и будущего. Отрасль " возглавляет " не инженер, а журналист. Ничего кроме брехни отрасль не выдает, как и все СМИ с журналистским образованием. Нет, Путин тут не при чем. Он святой. Бог. К нему можно обратиться в процессе ежегодной прессконференции и он совершит очередное " чудо " , правда одноразовое. А в космической отрасли нужно пахать кадый день, что бы быть первыми, как при Королеве Сергее Павловиче. Не при том Королеве, которого показывают в последнем одноименном антисоветском фильме ( он там 5 % экранного времени, а остальное о репрессиях и НКВД на фоне судьбы совершенно другого человека, да еще со враньем в историческом плане), а при Королеве показанном в советском, лучшем фильме о нем и об освоении космоса в целом - " Укрощение огня ". Там Королев занимает 100% экранного времени и как участник осуществления программы " Союз-Апполон " подтверждаю, что дух того времени, отношение людей к своему делу соответствуют действительности. В Рогозина готов плюнуть прилюдно, если конечно дадут, нео это вряд ли...Впрочем, нее только в Рогозина.
Привет, камрад Ей-Богус! :)
> А Золото ж тоже не обязательно должно быть именно золотом.
Естественно, нет. Золото в переносном смысле.
> Кто то сказал верно:" 2%-думают. 3 %--думают,что они думают (плакат,да),оставшиеся 95%-лучше умрут,чем начнут думать"))))
А вот это мне кажется немного сомнительным. Конечно, мы не мыслители, философы, ученые. Но есть что-то такое в *самом Народе*, что называется "задним умом", подсознательным ...
И вот это самое превалирует над всеми теориями, партиями, бидьдербергскими клубами итд.
Я понял. Вполне себе по КОБ-овски: есть управляемый объект. народ, он же население, массы, электорат, быдло. Есть управляющий субъект: Bласть, элита, руководящие кадры. Управляющий субъект подает управляющие сигналы, управляемый объект в соответствии с ними меняет свое поведение. Уравнения сложны, "не для среднего ума". Pуководящие кадры надо воспитывать, туда могут пробраться негодяи etc etc.
Очень четко, предельно материалистично и вполне себе честно, порядочно, патриотично, народ, стадо, надо о нем заботиться.
А как Вам такая картина?
Всем, абсолютно Всем управляет *Народ* - через недовольство, возможность восстания, разговоры на кухнях, курилках, есть и совсем нематериальные механизмы. Власть - наемный клерк у *Народа*. Власть - чисто технический руководитель, следит за тем, чтобы была в кранах вода, в магазинах хлеб итд итд.
Власть не только не имеет желания определять парадигмы, стратегии, экзистенциальные выборы и идеологии, да даже и (косвенно) выборы.
Это все дело *Народа*!
Менее материалистично, хотя Юнг со своим коллективным бессознательным был все-таки ученым-психоаналитиком, а не богословом.
Пример: Нынешняя власть в РФ! Все ее ругают. А за что?! Ведь консенсуса в обществе по большинстве вопросов нет: Отношение к СССР, выбор социалистического пути, отношение к частной инициативе ... А как только по какому-то вопросу появляется консенсус: Крым, однополые браки, антиглобализм, Власть их с готовностью фиксирует во влaстных действиях.