]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«То, что выборы были несправедливыми, еще не означает, что они были незаконными»

07:30 6.03.2012
, Михаил Ремизов
Выборы президента РФ
Выборы президента РФ

Исход президентских выборов в России был предрешен еще когда проходили учредительные съезды оппозиционных партий

Я думаю, что исход президентских выборов в России был вполне прогнозируем. Он во многом был еще предрешен, когда проходили учредительные съезды оппозиционных партий, а именно когда их участники отказались выдвигать фигуры, которые могли бы удовлетворить запрос на политическое обновление. Вместо этого были выдвинуты «профессионалы по проигрышу президентских выборов». Естественно, что от таких «профессионалов» сложно было ожидать менее «профессиональных» результатов.

Слабость и конформизм оппозиции является одной из причин неудач оппозиционных кандидатов

В итоге единственным кандидатом, который хотя бы в какой-то мере олицетворял запрос на политическое обновление, стал Прохоров. Однако в данном случае слишком велики ограничения, за которые его поддержка не может выйти. Это – такой политический новичок со «встроенным барьером», чтобы его успехи не оказались слишком большими и не поставили под угрозу позиции лидера. Таким образом, слабость и конформизм оппозиции является одной из причин неудач оппозиционных кандидатов. Вторая причина – это стратегия власти. Путин и его команда провели достаточно успешную избирательную кампанию. Пожалуй, это была самая публично-политическая кампания с участием Путина, когда он апеллировал и к своим сторонникам, и к оппозиции.

Более того, он сумел из, в общем-то, неблагоприятной ситуации декабря вернуть себе инициативу и контроль над политической повесткой дня, в т. ч. благодаря информационному ритму кампании, заданному его предвыборными статьями. Но главное заключается в том, что в содержательном плане Путин взял на вооружение многие из популярных тем оппозиции. Речь, в частности, идет о требованиях проводить более активную промышленную политику, борьбе с нелегальной миграцией, антикоррупционной санации государственного аппарата и расширении каналов демократического участия в политической системе. В результате в содержательном плане Путин выступал в качестве умеренно оппозиционного политика по отношению к системе.

Общество ожидало, что Путин как популярный лидер непопулярных институтов что-либо изменит

В этом, как ни странно, нет ничего нового, потому что изначально восприятие Путина было двойственным. С одной стороны, он воспринимался как олицетворение власти, а с другой стороны – как человек, который является противовесом к непопулярной бюрократии, а также к дискредитировавшей себя системе власти. В течение многих лет общество ожидало, что Путин как популярный лидер непопулярных институтов что-либо изменит, и сегодня он еще раз сумел оживить эти надежды. Если они снова не оправдаются, это может привести к эффекту «таяния» политического лидерства, что будет совместимо с сохранением высшего поста в государстве, но не совместимо ни с развитием страны, ни с той ролью в истории, за которую ему стоило бы побороться на финише политической карьеры.

На мой взгляд, главные претензии к прошедшим выборам связаны не с самим голосованием, а с теми правилами, по которым этим выборы проводились и которые в течение многих лет регулировали нашу политическую систему. Речь идет об условиях доступа игроков к президентским выборам и публичной политике в целом. За минувшие годы не было зарегистрировано новых политических партий. Доступ самовыдвиженцев к президентским выборам ограничен почти запретительным барьером, а также необходимостью сбора 2 млн подписей в течение одного месяца. Эти правила игры, безусловно, несправедливы, что признала даже действующая власть, внеся поправки в избирательное законодательство и предлагая изменить эти правила. На мой взгляд, это – главная точка уязвимости прошедших выборов.

Речь следует вести не столько о фальсификации, сколько об использовании т. н. административного ресурса

Впрочем, то, что выборы были несправедливыми, еще не означает, что они были незаконными. Сами по себе правила соответствовали букве закона. Таким образом, мы говорим о несправедливости существующих законов, но сам по себе закон нужно исполнять, пока он действует. Другое дело, насколько исполнялся закон, т. е. насколько серьезными были фальсификации. Пока еще сложно оценить удельный вес в итоговом результате тех фальсификаций, которые были. Впрочем, главным фактором недоверия является не какой-то незаконный фальсификационный механизм, а находящийся на грани механизм мобилизации социально зависимого электората по административной разнарядке – условно говоря, когда воинская часть голосует по команде. Именно с этим, а не с процедурой подсчета голосов как таковой связана основная уязвимость электорального процесса. Т. е. речь следует вести не столько о фальсификации, сколько об использовании т. н. административного ресурса.

Темы: Президентские выборы 2012 года
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.03.2012, 14:42
    Гость: Колобок

    Тогда понятно. "Красные" бегали к Мак Фолу, что бы ему лично об этом сообщить:)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.03.2012, 14:40
    Гость: Колобок

    Вашим чиновникам головы сворачивать не будем. А со СВОИМИ разберемся без вас МИСТЕР!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.03.2012, 18:56
    Гость: В а д и м - Колобку

    Ты братец, хоть и круглый, а не катит.
    С Макфолом по пути оранжевым, а не красным.
    Вот так-то!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.03.2012, 01:10
    Гость: Георгий

    Я не понимаю, каким образом откровенный лгун и враг народа может писать в вашей газете откровенную наглую ложь и не нести за это никакой административной и уголовной ответственности.

    Я лично и все мои знакомые и 64% всех принявших участие в выборах совершенно сознательно голосовали за Путина и против Прохорова.

    Выбор этот сделан на основе анализа беспредела 90-х и работы Путина нс постах президента и Председателя Правительства в 2000-х.

    И вот меня и 64% населения пытаются лишить права голоса на основе ложных беспочвенных и лицемерных заявлений о ресурсе и прочей наглой лжи.

    Я заявляю протест требую редакцию разобраться с подобными фактами наглой фальсификации самых открытых и самых демократичных выборов, которые мне огда-либо приходилось наблюдать.

    Если меры не будут прняты и гр. Ремизов не принесет публичных извенений за свою ложь и оскорбление права голоса и волеизъявления подавляющего числа избирателей, я буду считать, что редакция несет прямую ответственность за эту ложь и разделяет мнение гр. Ремизова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.03.2012, 00:58
    Гость: miras

    Всётаки как на счёт чиновников?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (46)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Детишки», готовые распахнуть ворота лагерей смерти?
Iron Mask «Master of Masters»
«Будут топить до конца»: дочь у заботливой матери насильно забрали в приют
Александр Проханов: «Замахнулся — бей»
О концепции государственной политики исторической памяти
Загадки Евы «Ворожея» (интернет-сингл)
Shakra «Invincible»
Чубайс призвал Россию стать водородной энергодержавой. Пять причин, почему это плохая идея
125 лет назад дебютировал первый русский автомобиль. Который оказался никому не нужен
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
Зима близко: что «Северный поток-2» изменит для России, Украины и Европы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.