]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Решающие матчи сборной России: история приключений. Часть 1

17:31 6.10.2011
, Степан Черепенников
Решающие матчи сборной России: история приключений. Часть 1
Решающие матчи сборной России: история приключений. Часть 1

Уже завтра дружина Дика Адвоката может завоевать путевку на чемпионат Европы-2012

KM.RU вспоминает о том, как раньше складывались для нашей национальной сборной вот такие решающие матчи

Сразу расставим все точки над «i». Сборная России (не считая период Российской империи) начала свое существование и участие в чемпионатах мира и Европы в отборочном цикле к ЧМ-1994 года в США. На Евро-1992 в Швеции играла сборная СНГ, а еще раньше нашу страну представляла сборная СССР. И вспоминать в этой заметке мы будем только матчи отборочных турниров, т. к. в финальных частях ЧЕ и ЧМ решающим является каждый матч.

В 1993 году в октябре завершался отборочный турнир к чемпионату мира в США в пятой группе.

Решающий матч был последним в группе, и так сложилось, что сборные Греции и России в Афинах в нем решали, кто займет первое место в группе, т. к. обе команды уже завоевали путевку на Мундиаль, и Исландия уже никак не могла догнать занимавшую вторую строчку нашу сборную. Подопечные Павла Садырина в довольно экстремальных условиях (греческие болельщики устроили настоящую дымовую завесу на стадионе, что для 1993 года было еще весьма редким явлением), к сожалению, уступили со счетом 0:1. Звездная команда России, большинство игроков которой выступало в ведущих клубах Европы и которой победа была нужнее, никак не могла наладить игру в атаке, а под конец еще и Виктор Онопко был удален с поля за грубую атаку соперника. На последних минутах Добровольский забил мяч, однако он был отменен арбитром. Надо полагать, не последнюю роль сыграло в этом поражении то, что обстановка внутри сборной была настолько накалена, что сразу после матча было написано то самое знаменитое «Письмо четырнадцати»: слова президента РФС Вячеслава Колоскова в раздевалке стали последней каплей для игроков, его подписавших.

В отборочном цикле к Евро-1996 в Англии так получилось, что никакого решающего матча, по сути, не было. В восьмой квалификационной группе подопечные Олега Романцева не смогли обыграть только Шотландию, оба раза сыграв с британцами вничью. Все остальные команды в группе были повержены, в т. ч. и «старые знакомые» – греки, а разница забитых и пропущенных мячей вообще была какой-то фантастической: 34-5! С первого места и с лучшим результатом среди всех команд, принимавших участие в отборе, российская сборная вышла на чемпионат Европы.

А вот в квалификации к чемпионату мира 1998 года во Франции решающий матч сборную России ожидал, да не один. Россия заняла второе место в своей отборочной группе, всего на одно очко отстав от сборной Болгарии. И в группе тоже был ключевой матч, который в итоге решил, кто выйдет на ЧМ напрямую, а кому за право выступить во Франции придется сражаться в стыковых матчах: 10 сентября 1997 года в Софии команда Романцева с минимальным счетом уступила хозяевам. И пусть месяц спустя в Москве братьев-славян ждала довольно жестокая месть (4:2), расклада сил это не изменило: нашей команде предстояло сыграть стыковые матчи с грозной итальянской сборной.

Первый состоялся на заснеженном стадионе «Динамо» 29 октября, и тогда наша команда билась весьма достойно, в конце первого тайма обязана была забивать. Тут необходимо небольшое предисловие: минуте на 40-й Канчельскис выбегал в прорыв, его бросился нейтрализовать итальянский голкипер Пальюка и, конечно же, получил повреждение в результате столкновения, которое оказалось настолько серьезным, что продолжать игру он не смог. Его заменил самый молодой вратарь в истории сборной Италии, которому на тот момент исполнилось 19 лет, и именно он в фантастическом прыжке отразил, казалось бы, стопроцентный удар Юрана. Парнишку того звали Джанлуиджи Буффон.

Во втором тайме романцевская дружина продолжила атаковать, однако добилась всего лишь ничьей, при этом ни разу не забив, хотя матч завершился со счетом 1:1 – на 50-й минуте счет открыл Кристиан Вьери, но спустя всего две минуты Юран откликнулся на прострел Хохлова, и тут Канноваро, прерывая передачу, срезал мяч в собственные ворота.

Кто поедет во Францию, решалось 15 ноября 1997 года в Неаполе, и Россия, несмотря на упорную борьбу и дебют в сборной будущего капитана Сергея Семака, с минимальным счетом проиграла, пропустив на Мундиаль итальянцев.

На Евро-2000 российская сборная снова пробиться не смогла. 9 октября 1999 года в Лужниках случился один из самых памятных российскому болельщику решающих матчей нашей национальной команды. За право занять первое место в группе, от которого Россию отделяли два очка, встречались сборные России и Украины. Россия, которая в том отборе сенсационно обыграла действующих чемпионов мира на «Стад де Франс», должна была побеждать украинцев во что бы то ни стало, соседей же устраивала ничья. И они ее добились благодаря мастерству Андрея Шевченко и катастрофическому невезению вратаря россиян Александра Филимонова.

 

На протяжении всего матча наша команда имела преимущество и в скорости, и в дриблинге, и в территории. И за 15 минут до конца матча подопечные Романцева воплотили все это во вполне закономерный гол: Валерий Карпин забил потрясающий мяч, и казалось, что все, победа, а вместе с ней и Евро от нас уже никуда не денется. Но на 88-й минуте случилось то, что в одночасье сделало несчастной всю страну: после навеса Шевченко со штрафного с левого фланга мяч прилетел точно в руки Филимонову, он не смог его зафиксировать, и случился счет 1:1. После никто даже не разбирал игру: сил не было, Россия была в шоке, а Украина вышла в стыковые матчи, где проиграла в двух матчах Словении. Позже и Россия проходила такой же сценарий, но об этом – во второй части нашего рассказа.

Темы: Сборная России по футболу, Спортивные события и персоны, Чемпионат Европы по футболу
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Большая пресс-конференция Владимира Путина: «Найдите 10 отличий»
Стоит ли наказывать депутата за неисполнение предвыборных обещаний?
Мифы о глутамате натрия
Прививка от безумия
The Крыша «Крыша аффекта» (CD + медиатор)
«Сейчас начинается этап торга. Украина всеми силами пытается заманить Россию на второй "саммит мира"»
«Все последние месяцы главной темой информпространства является тема весеннего украинского наступления. Оно уже началось»
В Европе начинаются продажи электромобиля Volkswagen ID.3
СМИ выполняют заказ ПНС Ливии и распространяют фейк о крушении вертолета ЛНА и ЧВК «Вагнер»
«Усилиями западных стран в практику международных отношений возвращается принцип коллективной ответственности»
Черный Лукич «Девочка и рысь» (переиздание с альтернативной обложкой)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.