В Сочи начались соревнования спортивных пар по фигурному катанию

Соревнования спортивных пар по фигурному катанию на Олимпийских играх начались во дворце «Айсберг» в 19:00. На льду короткую программу покажут три российских дуэта — Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, а также Вера Базарова и Юрий Ларионов.
Короткая программа состоит из семи обязательных элементов, но выполнять их спортсмены могут в произвольной последовательности. Продолжительность этой дисциплины — 2 минуты 50 секунд.
12 февраля спортсмены выступят с произвольной программой, после чего определяться победители этих соревнований.
9 февраля сборная России по фигурному катанию досрочно завоевала золотую медаль в командном турнире. Свой вклад в общий зачет внесли «одиночники» Юлия Липницкая и Евгений Плющенко, а также пары Волосожар — Траньков и Елена Ильиных — Никита Кацалапов. Победа российских фигуристов стала очевидной после выступления 15-летней Липницкой, которая откатала произвольную программу с результатом 141,51 балла и, с учетом короткой программы, принесла команде 20 баллов из 20 возможных.
После этого сборная страны досрочно гарантировала командную победу, набрав после семи программ из восьми 67 очков. Паре танцоров Ильиных — Кацалапову, которые выступали в последней дисциплине, было достаточно завершить свой номер, причем от количества набранных ими очков уже ничего не зависело.
Комментарии читателей Оставить комментарий