]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Реквием по ушедшим чайникам

13:11 19.05.2000

Одни считают, что его придумали римляне, другие – что скифы. Римляне, дескать, позаимствовали идею у греков. Не менее авторитетные источники отсылают пытливых чайниковедов в Китай или


Одни считают, что его придумали римляне, другие – что скифы. Римляне, дескать, позаимствовали идею у греков. Не менее авторитетные источники отсылают пытливых чайниковедов в Китай или Монголию. На заре туманной юности чайник был тесно связан с самоваром. Более того, некогда даже бытовало смелое утверждение, что слово «самовар» происходит от татарского «санабар», что обозначает чайник. Непросто добраться до истины.

Да, кстати, римляне чая не знали. Они, простодушные, нагревали в замысловатых приборах, именуемых автепсами, банальную воду, которую добавляли (удивительные люди) в вино. Китайцы заваривали чай в специальных кувшинах с решетками, а чаще просто в чашках. Предпочитали темную керамику, ибо были свято убеждены, что она сохраняет душу чая и позволяет наслаждаться им в полной мере. А милый сердцу носатый заварник они превратили в произведение искусства, керамического божка.

В Японии чай породил целую церемонию, где керамический чайник был не то императором, не то принцем — консортом. Теперь о нашей, русской чайной церемонии, или чаевничаньи, когда самовар с чайником на отдельном столике пододвигался к остальному столу и хозяйка или старшая дочь разливала чай. При небольшом количестве гостей самовар оказывался на столе. В богатых домах весь процесс заваривания происходил на кухне, а разносил чашки служитель. Пили восточный напиток совсем не по-китайски. Заварочки – на донышко расписной чашки, а бурлящий кипяток — под золотой окоем. Да сахару колотого, бесценного, как валидола под язык. И цедили через него обжигающий чаек до полного душевного закипания.

При царе Михаиле Федоровиче с чаем осторожничали. Пили при дворе, да в знатных домах, как лекарство, несмотря на то, что «ввоз его (чая) во второй половине XVII в. был уже столь велик, что иностранец Кальбургер, в бытность его в Москве (1674г.), покупал по 30к. фунт».

Русская серебряная посуда обогатилась чайниками для заваривания чая в 30-х годах XVIII столетия. Были они так же медными или латунными. В тоже время существовали чайники-самовары и самовары-кухни, по форме сильно смахивающие на традиционные миски и братины.

А потом самовар стал возникать как вид, отодвинув заварной чайник на второй план. Последний еще пытался бороться с могучим собратом и упорствовал аж до XIX века, но прежнего господства уже не достиг. Чайник-самовар в то время часто называли сбитенником . Но это уже совсем другая история. Одни считают, что его придумали римляне, другие – что скифы. Римляне, дескать, позаимствовали идею у греков. Не менее авторитетные источники отсылают пытливых чайниковедов в Китай или Монголию. На заре туманной юности чайник был тесно связан с самоваром. Более того, некогда даже бытовало смелое утверждение, что слово «самовар» происходит от татарского «санабар», что обозначает чайник.
Материал предоставлен журналом «SALON-interior»
Темы: Рынок безалкогольных напитков
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
© Official White House Photo by Daniel Torok
Макрон: Россия «бросила» Армению в 2020 году
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
BELINSKY «Если честно» (интернет-сингл)
Азон «Прости, Алиса!» (рецензия на клип)
Почему визги о «российской агрессии» - это абсолютная ложь?
Дима Сокол (ЙОРШ), 25 января, «16 Тонн»
Депрессии, фобии, нарушения сна: как аукнулась дистанционка нашим школьникам
«Чиж и Со», 24 октября, «ГлавКлуб»
Megalodont «Treasure Island»
Аборт мозга «Влечение» (компакт-кассета)
2Z «Old School Forever» (интернет-сингл)
Слава Ефимов «Радость» (интернет-альбом)
«Так и страна развалится, не заметим как»: QR-коды в транспорте и магазинах станут суровой реальностью?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.