Госдума перенесла чтение поправок в закон о туризме на апрель

Второе чтение законопроекта, который вносит многочисленные поправки в закон о туризме, предварительно перенесено Госдумой на 10 апреля 2012 года, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.
«Как только что стало известно, поправки к закону будут обсуждать 10 апреля, чему мы безмерно рады. К этим поправкам очень много вопросов. К сожалению, регулятор не прислушивается до сих пор к мнению бизнес-сообщества: РСТ, АТОР, «Опоры России», ТПП, а также других ведомств - МРТ, ФАС. Я надеюсь, что до 10 апреля мы сможем согласовать наши позиции», - цитирует РИА «Новости» Барзыкина.
Ранее сообщалось, что второе чтение законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» должно было состояться 23 марта 2012 года.
Напомним, что ко второму чтению в проект закона были внесены такие поправки, как увеличение минимального финансового обеспечения для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма и имеющих годовой оборот от 500 миллионов до 1 миллиарда, до 200 миллионов рублей, а для туркомпаний с оборотом свыше этой суммы - 200 миллионов рублей плюс 10% от средств свыше 1 миллиарда рублей.
Помимо этого поправки устанавливают требования к уставному капиталу туроператора в зависимости от оборота. Например, с 1 января 2013 года до 1 января 2014 года для туроператоров с годовым оборотом не более 300 миллионов рублей уставной капитал должен составить 2,5 миллиона рублей, для туроператоров с годовым оборотом от 300 миллионов до 1 миллиарда - 5 миллионов рублей, для туроператоров с годовым оборотом более 1 миллиарда - 7,5 миллиона рублей. С 1 января 2014 года - 10, 20 и 30 миллионов рублей соответственно.
Важной поправкой, которую введет законопроект, является ввод института саморегулирования в сфере туризма. В случае принятия законопроекта для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, будет установлено обязательное членство в саморегулируемой организации.
Комментарии читателей Оставить комментарий