Жителям Нью-Йорка запрещают сдавать жилье туристам

Популярный среди самостоятельных туристов Airbnb, помогавший путешественникам снять частное жилье в США за умеренные деньги, в Нью-Йорке оказался вне закона.
Вердикт городских властей оказался суровым. Посреднический бизнес назвали нелегальным и способствующим уклонению от уплаты налогов, пишет The Verge.
Поговорка «лес рубят — щепки летят» в этом случае нашла свое отражение в жизни: больше всех пострадал пользователь сервиса Найджелл Уоррен, который в сентябре прошлого года сдал свою съемную квартиру на трое суток туристкам из России, пока сам был в командировке. Заработал Найджелл чуть больше трехсот долларов, а вот штраф за незаконную коммерческую деятельность ему назначили довольно весомый — две тысячи четыреста долларов.
Руководство сервиса Airbnb попыталось вступиться за пострадавшего пользователя, направив ему помощь адвоката. Однако никакие доводы защиты на судью не подействовали, и действия «индивидуального отельера» были признаны незаконной отельной деятельностью.
Проблемы у сервиса начались еще в 2011 году, когда в Нью-Йорке был принят закон, направленный против арендаторов, превращающих съемное жилье в подпольные хостелы. Несколько таких компаний, переоборудовавших целые дома в трущобах под импровизированные отели, было выявлено в ходе рейдов, проведенных незадолго до принятия закона. По мнению законодателей, подобная деятельность вредит жилищному фонду города, который итак переживает не лучшие времена.
В этом законе есть лазейка, позволяющая избежать обвинений в незаконном предпринимательстве. В съемной квартире может проживать кто угодно в течение тридцати дней, но при условии, что основной квартиросъемщик также будет находиться в жилище вместе с гостем. К этому пункту пытались апеллировать Уоррен и предоставленный ему адвокат, так как во время проживания в квартире туристов там же находился сосед обвиняемого. Однако судья признал эти доводы несостоятельными.
Airbnb и Найджелл Уоррен, по сути, стали случайными жертвами борьбы с подпольными отельерами. К слову, штрафы за предоставление своего жилья в аренду пользователи сервиса получают нечасто. В случае с Уорреном вина лежит на русской туристке, которая, случайно столкнувшись на лестнице с инспектором, пришедшим с проверкой в дом, тут же рассказала ему, что снимает здесь квартиру.
Приговоренный к штрафу «индивидуальный отельер» намерен подать апелляцию. Если все пройдет успешно и вышестоящий суд признает правоту Уоррена, то будет создан прецедент, который выведет подобные посреднические сервисы, помогающие туристам в Нью-Йорке снять недорогое жилье на короткий срок, будут выведены из тени.
С другой стороны, акты, ограничивающие права частных собственников или арендаторов на рынке краткосрочной аренды, появились сравнительно недавно, и не последнюю роль в этом, по некоторым данным, сыграли крупные отельеры, лоббирующие свои интересы в правительствах крупных американских мегаполисов.
Комментарии читателей Оставить комментарий