В Уганде появилось подразделение туристической полиции

Власти Уганды создали туристическую полицию в рамках плана по борьбе с терроризмом на фоне предупреждений о нападении сомалийских экстремистов из группировки «Аш-Шабаб». Об этом сообщает Agence France-Presse.
«Туристическая полиция играет значимую роль, поскольку она противостоит угрозам террористов, которые нападают на туристов, приезжающих в страну», — заявил пресс-секретарь полиции Патрик Оньянго.
По словам Оньянго, первые офицеры нового подразделения уже приступили к работе. Общую численность созданного отдела пресс-секретарь отказался называть из соображений безопасности, однако известно, что на этой неделе как минимум 300 человек войдут в ряды туристической полиции. В понедельник, 24 марта, в правоохранительные органы уже поступили сообщения о том, что экстремисты из «Аш-Шабаб» готовят ряд терактов, в ходе которых будут подрывать бензовозы.
В 2010 году члены «Аш-Шабаб» устроили серию взрывов в крупном угандском ресторане. Тогда погибли 76 человек, десятки получили ранения. Этот теракт экстремисты организовали в отместку за действия властей Уганды, которые поддерживали войска Африканского союза, направленные на борьбу с вооруженными группировками исламистов в Сомали.
Туризм — это второй по величине источник доходов Уганды. Согласно официальной статистике, он приносит стране по меньшей мере 662 миллиона долларов в год.
Комментарии читателей Оставить комментарий