Символы Отечества
В павильонах – картины известных художников, знамена, стрелковое оружие, планер и даже настоящий Т-34! Эдуард Павлов, директор выставки «Символы Отечества», вице-президент фонда «Наука-XXI», генеральный директор проекта «Армия и общество», рассказал нашему корреспонденту о главной идее и истории появления необычной экспозиции:
- Выставка проводится в рамках патриотического воспитания. Ранее она проходила в сентябре на площадях музея Отечественной войны на Поклонной горе. В этом году мы приняли решение назвать выставку «Символы Отечества» и открыть ее в День России на ВДНХ.
Здесь собраны практически все символы российского государства, представлена история их развития. Экспозиция Музея Глинки, например, рассказывает об истории Гимна России. А компания из города Кропоткина впервые в нашей истории представила все флаги субъектов Российской Федерации, а также знамена всех силовых министерств и ведомств.
Каждый день работы посвящен одному из символов. 12 июня - день министерства обороны, на сцене были представлены все творческие коллективы Вооруженных сил, в том числе и Севастопольский ансамбль Черноморского флота. На демонстрационной площадке главный символ Победы – танк Т-34.
ДОСААФ России, по сути, сам по себе является одним из символов страны. На его стендах представлены тренажеры, планеры, учебные автомобили этой организации (См. фоторепортаж с выставки).
Второй день – МВД, Внутренних войск и МЧС России. Гвоздем программы стало выступление Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД России под руководством генерал-майора Виктора Елисеева.
Третий день – субъектов Российской Федерации. В числе творческих коллективов и группа «Некси» из Киева. Это артисты, которые часто выступают с концертами в воинских частях, в свое время были и в Чечне, и в Абхазии. Концертная компания «Некси Арт» принимает участие в организации международного фестиваля-конкурса славянской культуры «Купальские вечера на Волхонке», который пройдет с 4 по 6 июля 2014 года в подмосковном Ногинске. Как заявляют организаторы фестиваля, идея его проведения возникла в связи с текущей мировой политической ситуацией. Учредители и оргкомитет фестиваля хотят напомнить россиянам, а также гражданам других славянских государств о существовании единых корней, единой истории и культурного наследия, которые не могут и не должны быть забыты.
Помимо внутреннего пространства павильона, задействована демонстрационная площадка, на которой проводился показ техники МЧС России, выступали спортсмены МЧС; отдельная площадка посвящена ЦСКА и армейцам, принимавшим участие в сочинской Олимпиаде.
Ожидается, что общее число посетителей выставки превысит 20 тысяч человек.
Фото © KM.RU, Олег Ларионов
Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ с выставки
Комментарии читателей Оставить комментарий
Косяк.
Среди ГЛАВНЫХ символов отсутствует ЗОЛОТОЙ штандарт с двуглавым орлом.
Как бы так сделать, чтобы визуально напомнить, что колыбель материальной и духовной культуры и реально праколыбель Европы - это Южная Русь плюс Дунай...
чтобы над этим задумались.
Все приезжали на выставку на иностранных машинах и с импортными телефонами.