Суд в Киеве отказался закрыть «газовое» дело Тимошенко

Печерский районный суд Киева не стал закрывать уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.
Как сообщает «Интерфакс», утром 25 июля соответствующее ходатайство внес ее адвокат Николай Сирый. Прошение о приостановлении дела было подано «в связи с отсутствием состава преступления».
Решение о том, что ходатайство суд отклонил, объявил председательствующий на процессе против Тимошенко судья Родион Киреев.
Кроме того, суд также не удовлетворил просьбу стороны защиты убрать из зала лишних, по мнению Сирого, милиционеров. По его словам, при таком большом количестве сотрудников правопорядка он не имеет возможности реализовать свое право конфиденциальности в общении с подзащитной.
«Я сегодня без оружия и, насколько мне известно, Юлия Владимировна тоже пришла без оружия. И эти сотрудники милиции за моей спиной - неизвестно, чем занимаются», - заявил Сирый на судебном заседании.
В связи с этим, Тимошенко вновь обвинили в неуважении к суду. Кроме того, по мнению стороны обвинения, бывший премьер-министр позволяла себе его высказывать и в социальных сетях, в частности, на своей страничке в Twitter.
Обвинение попросило включить в дело данные материалы в виде соответствующих распечаток и попросило суд сделать Тимошенко замечание. Данное ходатайство было удовлетворено.
Сама Тимошенко в очередной раз заявила, что дело против нее сфальсифицировано и является политическим.
Генпрокуратура Украины обвиняет Юлию Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией.
Комментарии читателей Оставить комментарий