]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Египет и Турция подпишут договор о военно-экономическом сотрудничестве

12:26 7.09.2011

В понедельник, 12 сентября 2011 года, в Каире намечено подписание договора между Египтом и Турцией о военно-экономическом сотрудничестве. Израиль расценил этот шаг как растущую угрозу в свой адрес.

Официальные власти в Турции отрицают всякую направленность нового союза против Израиля и утверждают, что он направлен на усиление влияния страны на Ближнем Востоке, передает РБК. Отметим, что подобный союз стал возможен благодаря революции в Египте в январе-феврале 2011 года. Хосни Мубарак не спешил устанавливать военно-экономические связи с Турцией и не стремился налаживать с ней близкие связи. Израильская Ha-Aretz пишет, что Мубарак смотрел на Эрдогана как на незваного гостя в регионе, который претендует на сферы египетского влияния. Новые власти смотрят на перспективы установления связей с Турцией более благосклонно, как видно из намерения подписать это соглашение.

Здесь нужно отметить, что правительство Эрдогана уже не первый год стремится ограничить влияние военных на внутриполитическую ситуацию в стране. Так как последние еще со времен Мустафы Кемаля Ататюрка имеют явную секулярную направленность, то Эрдоган в борьбе с ними опирается на круги исламистов внутри страны. В Египте же после свержения Мубарака к власти пришли военные, но роль радикальных исламистов в стране поднялась, и у них есть шанс пройти в парламент на осенних выборах.

Также этот договор будет подписан на фоне резко ухудшившихся отношений Турции и Израиля. Они дошли до высылки израильских дипломатов из Турции, прекращения сотрудничества в оборонной сфере и разрыва торговых связей. Все это по инициативе Турции. Столь резкие шаги были вызваны убийством турецких граждан, участвовавших во «Флотилии свободы» в мае 2010 года, израильскими военными. Корабли пытались доставить гуманитарный груз в сектор Газа.

Темы: Ближний Восток, Египет, Израиль, Турция, Военные альянсы в мире, Международная политика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Самолет Сухой Superjet 100 © KM.RU, Кирилл Зыков
Минпромторг показал полностью собранный по серийной технологии Superjet
Споттинг в Домодедово © KM.RU, Роман Погодаев
В России расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Собрать геномы всех граждан? Зачем в России хотят расширить генетическое тестирование младенцев
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума запретила фотокорреспондентам снимать пленарные заседания
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Серебряные коньки»: путь к сердцу капиталиста лежит через его карман
Сергей Черняховский. Что тормозит внутренний туризм?
negative zero, GROMOBOY, MONOLOG METRO «Ронин» (интернет-сингл)
Африканец «La Petite Mort» (интернет-релиз)
Цветотип «лето»: рекомендации солнечным девушкам по подбору гардероба, украшений и макияжа
Мара, 19 февраля, бар «Мажор» (Калуга)
Дмитрий Скиданенко «Корабли» (рецензия на интернет-сингл)
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
В чем смысл и в чем цель подрыва Каховского водохранилища
Deathchannel «Споры» (интернет-релиз)
Наконечный «Анабиоз» (рецензия на клип)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.