]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США вступились за сторонников Каддафи

07:52 18.10.2011
, Гашков Игорь
Воруженные силы ПНС Ливии
Воруженные силы ПНС Ливии

ПНС Ливии призвали соблюдать гуманитарные стандарты в обращении с пленными

Государственный департамент США выразил обеспокоенность положением дел в ливийских тюрьмах. В стране не начинало работу министерство юстиции, при этом число задержанных сторонников Каддафи превысило 7000, и к ним применяются пытки.

Поводом для вмешательства США стала публикация доклада правозащитной группы Amnesty International. Юристы этой организации в октябре посетили Ливию. В стране отсутствует тюремная инфраструктура, но хуже того – многие из задержанных невиновны, и держат их в тюрьмах по расовому признаку.

В феврале Каддафи нанял наемников в Нигере для подавления волнений. С тех пор ПНС считает чернокожих своими противниками. Выходцев из тропической Африки сажают в тюрьмы, притом, что многие задержанные – просто гастарбайтеры.

«Все, что нам нужно, – вернуться домой, – цитирует Amnesty уроженку Нигера. – Сейчас нам очень небезопасно здесь, в Ливии». Со слов женщины, ее арестовали на улице. Вместе с родственниками она попала в тюрьму, поскольку, как многие гастарбайтеры, не имела с собой документов.

Нелегальные работники Ливии попали в щекотливую ситуацию. Всех, кто не имеет паспорта страны, считают наемниками, и в условиях отсутствия правосудия трудно доказать обратное.

 В ПНС  знают, что в Ливии есть свое собственное чернокожее население. Не забывают  и того, что оно поддержало Муаммара Каддафи против повстанцев.

Столкновения Переходного совета с чернокожими продолжались на протяжении всего периода боевых действий. Когда ПНС победил, пришло время для мести. Неподконтрольные официальному Триполи мисуратцы устроили погромы чернокожих. Город Таверха был наказан за то, что его жители, в массе своей негроиды, участвовали в боях за Мисурату.

Главная беда нынешней Ливии – фактическое отсутствие как пенитенциарной, так и судебной системы. Судьба арестованных поручена людям, «ничего не знающим о правах человека». Многие из следователей, бывшие повстанцы, выбивают из арестованных показания силой.

Доктор Усама Джазви, врач одной из повстанческих бригад, вполне серьезно разделил пытки и избиения. По его словам, вслед за победой повстанцев побои случались практически после каждого задержания. Арестованных мутузили в машинах, пока перевозили с одного места на другое. Теперь – ситуация другая, и в Ливии если бьют, то с умыслом.

Сотрудники Amnesty International заявили, что получили признания от двух полицейских в проведении пыток. Наблюдатели обнаружили орудия истязаний, слышали крики в тюрьмах.

Особенно досадно то, что пенитенциарная система Ливии еще находится на стадии формирования, считают правозащитники. Заключенных содержат в ужасных условиях. Страдания этих людей – следствие ситуации, в которой они оказались, а не только злого умысла ПНС.

Во внешнеполитическом ведомстве США обратились к Триполи с призывом исправить положение дел: «Мы надеемся, что ПНС будет уважать свободы людей и верховенство закона в отношении всех жителей Ливии». США также дали понять, что не одобряют расовую дискриминацию в Ливии.

Вместе с тем вряд ли США надеются на успех своего призыва. Ожидать исправления дел в ближайшее время едва ли приходится, просто из-за того, что ПНС не контролирует Ливию.

Темы: Африка, Ливия, Северная Африка, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Война в Ливии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.10.2011, 12:02
    Гость: Rirom

    В результате бомбардировок погибло более 60.000 (это в лучшем случае в реальности намного больше) человек (более 180.000 получили ранения). Вчера применяли бомбы объемного взрыва по Сирту (20 число). Некоторые города вырезаны под корень (один из городов с населением 10.000 был полностью зачищен). Так же вчера убили 12 выстрелами главу (80 лет) одного из племен. Там полный хаос. На стороне законного правительства население и племена а так же остатки Армии. За НПС предатели, афганцы (Алькайда и Ко), пакинстанцы (Алькаяда и Ко), Палистинцы (и те 1028 зеков которых выпустил Израиль), 82 дивизия США (частично уничтожена), SAS (частично уничтожен погибло более 80 спецназевцев), Француский легион (количество погибших не известно), Катарский спецназ (количество погибших не известно), Спецназ США (точное количество погибших не известно больше 100), Регулярные части США (3000 содат+несколько тысяч советников и коректировщиков, количество погибших не известно), спецназ Турции (частично уничтожен при попытке десанта более 150 убито), Спецназ Израиля, войска Чада. Войска Катара. Авиация НАТО. Наемники и ЧВК (по последним данным из ВЧК погибли более 600 человек). Авиация+ВМФ США, Франции, Британии, Италии (в осномном).

    И это против страны с населением в 6.000.000 человек....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.10.2011, 14:56
    Гость: сашко

    Бен-Валид и Сирт уж раз по восемь повстанцы взяли,только по телику не показывают как там демократию строят.Да и вооще про Ливию если раз в неделю покажут-хоршо.Почему? Там что ни чего не происходит? Вон рядом Израиль каждый день на слуху,то Шалита освобождает с утра до вечера,то в ООН Палестине государственности не даёт неделю подряд.А я про демократию в Бен-Валиде слышать и видеть хочу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.10.2011, 10:54
    Гость: Скучножить

    Выпутаете Конгресс и Правительство с правозащитными отганизациями. Я не знаю, что двигало ими, когда в разгар бомбардировок они выкладывали ролики со зверствами ПНС-овцев и поднимали волну в Инете. Именно об этом речь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.10.2011, 00:41
    Гость: rumvit

    Требовать и добиться это разные вещи.
    Они и требуют лишь для того чтобы Вы оценили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.10.2011, 00:40
    Гость: rumvit

    Гуантонамо видел.
    Тюрьм каддафи нет.
    Но даже если они есть -это не основание уничтожать страну и народ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (65)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
КузимЧ «Прятки» (интернет-сингл)
1973FEST, 25 марта, «BASE»
«В современном мире, чтобы тебя не побили, нельзя отставать в технологиях и промышленности»
«Оптимизация» русского языка продолжается: к англицизмам теперь добавился мат
Всебелорусское народное собрание: Лукашенко делает выводы из ситуации 2020 года
F.P.G. памяти Виктора Цоя. 15 августа, «16 Тонн. Арбат»
Включай микрофон! «Не смотри вниз» (интернет-релиз)
Кто повинен в терактах в России?
«Северный Флот» познакомил жителей Сергиева Посада с кровавым цирюльником
Включай микрофон! «Улыбаться в акульей пасти» (интернет-сингл)
«Оказалось, что от проевропейской Санду избиратели в Молдавии ждут большего, чем от пророссийских Воронина или Додона»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.