Николя Саркози заверил Биньямина Нетаньяху в своей дружбе

Президент Франции Николя Саркози написал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху письмо с соболезнованиями по поводу кончины его отчима и также заверил его в своей дружбе.
На дружбу Николя Саркози Нетаньяху сможет рассчитывать вне зависимости от взглядов двух политиков на проблему ближневосточного урегулирования, как следует из текста письма, пишет Reuters.
Ранее в Каннах на саммите G-20 Николя Саркози в частной беседе с президентом США Бараком Обамой, в ходе которой случайно остались включенными микрофоны, назвал Нетаньяху лжецом и сообщил, что «сыт по горло» его обещаниями не выводить более поселений на западный берег Иордана (основная проблема в отношениях Палестины и Израиля — вывод поселений сокращает площадь земли, которая достанется Палестине в случае решения о создании ее государственности). На это Барак Обама ответил: «Вот вам уже надоело, а мне все время приходится с этим разбираться».
В официальном комментарии к итогам переговоров Барак Обама заявил, что переговоры с французским лидером затрагивали проблему вступления Палестины в ЮНЕСКО и разногласия Франции и США по поводу оценки этого события.
Комментарии читателей Оставить комментарий