Евросоюз попросил Россию поддержать шаги ООН по Сирии

Европейский союз в четверг, 15 декабря, попросил Россию поддержать шаги Совета Безопасности ООН по урегулированию внутреннего конфликта в Сирии.
«В отношении Сирии я прошу российской поддержки действий со стороны СБ ООН и Лиги арабских государств», - сказал РИА «Новости» председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей по итогам саммита Россия - ЕС.
В октябре 2011 года Китай и РФ наложили вето на проект резолюции Совета Безопаности ООН по Сирии, которую предложили Франция, Великобритания, Германия и Португалия. Документ призывал сирийских властей прекратить насилие по отношению к мирному населению. По мнению России, вмешиваться во внутренний конфликт Сирии нельзя, иначе в стране может сработать ливийский сценарий.
Между тем представитель международной правозащитной группы Нuman Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Анна Нейстат констатировала, что «терпение сирийского народа истекает, попытки договориться с властями ни к чему не привели, и «точка невозврата» в ситуации с Сирией пройдена».
Акции протеста начались в Сирии весной этого года. Демонстранты вышли на улицы и потребовали преобразовать законы и отставки президент страны Башара Асада. В ответ на это власти ввели в города внутренние войска и начали подавлять митинги. При этом Башар Асад провел некоторые политические реформы. По данным ООН, от действий сирийских военных скончалось более пяти тысяч человек. Руководство страны, в свою очередь, говорит о 1500 погибших, причем большая часть из них сотрудники силовых ведомств.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Аннушка (нейстад) уже пролила масло.......
РОазве что за признание Абхазии и Южной Осетии
"Евросоюз попросил Россию поддержать" бомбордировку и интервенцию Сирии...
Запад готовит "Ливийский сценарий" с демакратическими бомбёжками народа Сирии во имя американской "демократии".
В ЛАГ все члены давно отформатированны ЦРУ и ГосДеп США. Запад хочет растоптать Сирию как единсвенного союзника в регионе, потом набросится на Иран с Сирийского плацдарма. Россия по задумке запада сама должна привести НАТО к своим южным границам.
Давеча уже поддержали...