]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сейм Латвии отказался придавать русскому языку статус государственного

11:19 22.12.2011
Латвия на карте © maps.google.com
Латвия на карте © maps.google.com

В четверг, 22 декабря, депутаты латвийского Сейма отклонили законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, переданный в парламент президентом Андрисом Берзиньшем во вторник.

Против изменения статуса русского языка (сейчас он имеет статус иностранного) проголосовало большинство сейма — 60 депутатов, сообщает РИА «Новости». Один депутат воздержался, а тридцать один член партии «Центр согласия» покинули парламент в знак протеста.

Несмотря на решение депутатов, референдум по вопросу статуса русского языка, согласно закону, должен будет состояться. Для того, чтобы русский язык стал вторым государственным, за эту инициативу должны проголосовать более 750 тысяч жителей Латвии.

По латвийскому законодательству, для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного необходимо собрать более 154 тысяч подписей. Всего в поддержку русского языка подписались более 187 тысяч человек, однако, согласно процедуре, перед тем, как инициировать референдум, президент Латвии должен передать соответствующий законопроект на рассмотрение парламента.

Темы: Латвия, Голосования и референдумы в мире, Положение русскоязычного населения в республиках бывшего СССР, Положение русскоязычного населения в странах Балтии, Законы и обычаи разных стран мира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.02.2012, 15:09
    Гость: Винничанин

    Зальцбург. Обычный прием хомячка. Уважаемый,в Латвии русские живут столетиями , а если покопаться в истории,то выясниться,что русские появились в Латвии раньше латышей.Ярлык мигранты и оккупанты появились в политической жизни Латвии, тогда когда приватизировали и делили между своими заводы и другие богатсва созданные русскими. Политическая элита Латвии может удержаться у власти только насадив национализм,что им к сожалению удалось в полной мере. Но государства построенные на идеологии национализма,на угнетении одной части народа другой,долго не существуют.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.01.2012, 00:03
    Гость: Julija

    Да, дело даже не в русском языке, даже не в каком-либо языке (тем более в латышском).Просто в Латвии нет и не предвидится, в ближайшее время, увеличения рабочих мест. Вот один пример: Имея два высших образования (правду говоря, мне далеко за 60)вынуждена работать в Rimi и, если раньше (хотя бы лет 10 назад)у нас работали в основном русские, то нынче работают по большей части латыши и в основном из провинции.О чем это говорит: масса активного населения как с той, так и с другой стороны уехали в поисках лучшей жизни.Правда это на первый взгляд, а на второй, из латышей остались самые... вот именно и их используют национал-фашисты в своих целях, а их цели - это власть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.12.2011, 00:49
    Гость: Михаил

    Геноцид русскоговорящих в ЕС - оплоте демократии. В другом бы месте Европа бы орала благим матом, а если топчут русских в Латвии - им наплевать.
    Двойные стандарты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.12.2011, 00:44
    Гость: Михаил

    Ну латыши учудили. Большая часть страны общается на русском. Не секрет. Назревает скандал в малом гордом королевстве. Похоже будет заваруха. Им виднее как жить с дулей в кармане.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.12.2011, 16:17
    Гость: Владимирыч

    Коля, не говори о том, чего не понимаешь. В Литве в Вильнюсе и Клайпеде говорят по-русски чаще намного, чем по-литовски, хотя считается, что русских 6 проц.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Силуанов: повышение налога на роскошь не дало бы больших денег бюджету
Белоруссия готова заключить с США «большую сделку»
Геополитика без «красных линий»
Мат у школы: глава района попал в больницу после скандала с губернатором
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Благостное представление о Западе было разрушено. Откровенная враждебность западных политиков к России была признана и на высшем уровне»
Коля с Уренгоя 2.0: немцы воспитают российскую молодежь в Ельцин Центре
Лидер «Электропартизан» спел в Москве про бесплатный газ для Вечного Огня
Социально-правовые проблемы наркомании
«Половина населения». Элиты проболтались о количестве бедных в России?
Дмитрий Маликов, 24 июня, Зеленый театр ВДНХ
«Его нужно было сделать борцом за справедливость, сраженным коварным врагом, но чудесным образом избежавшим погибели»
«Президентские выборы в Белоруссии продемонстрировали нечто запредельное – голосование при введенных в столицу армейских частях»
Многовекторность закончилась
Ананасов и Ко «Жизнь в стиле буги»
ТимерТау, 10 апреля, «Китайский Летчик Джао Да»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.