Британия на сутки осталась без медицинской помощи

Жители Великобритании на 24 часа остались без медицинской помощи. В четверг, 21 июня, началась суточная забастовка врачей. Об этом сообщает BBC News.
Во время стачки, как заявили в Британской медицинской ассоциации, будет оказываться лишь неотложная медицинская помощь. По данным правительства страны, по причине забастовки десятки тысяч пациентов вынуждены отказаться от медобследований и перенести визит к врачу.
Забастовка проводится из-за реформы пенсионной системы. Дело в том, что британское правительство желает заставить медицинский персонал трудиться до 68 лет. Тем самым власти страны намерены увеличить отчисления в пенсионный фонд. По словам чиновников, граждане страны должны работать дольше из-за роста продолжительности жизни. Британская медицинская ассоциация готова поднять пенсионный возраст только до 65 лет.
Последние изменения в пенсионной системе страны привели еще и к тому, что доктора обязаны отдавать 14,5 процента от своей зарплаты в виде пенсионных отчислений. По данным британских СМИ, этот процент в два раза выше, чем у других категорий государственных служащих. В настоящее время бюджет страны получает от системы здравоохранения два миллиарда фунтов в год.
Около 98 процентов жителей страны недоумевают, почему врачи решили начать забастовку. Медицинские работники в Великобритании являются одной из самых высокооплачиваемых профессиональных категорий в Великобритании. Средняя зарплата врача общей практики составляет около 100 тысяч фунтов (более 155 тысяч долларов) в год или примерно 8,3 тысячи фунтов (13 тысяч долларов) в месяц. Нынешняя забастовка врачей стала первой за последние 40 лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не знаю, как там у них в Британии, но по ряду специальностей работать врачом до 68 лет- это значит сразу в гроб.
Хотя уровень жизни там другой, конечно, нагрузки на врачей и охрана труда, наверно, тоже получше нашего.