НАШ ДЕПУТАТ РАСКРЫЛ ГЛАЗА ПУТИНУ

На днях президент России Владимир Путин встречался с группой "Народный депутат", в состав которой входит и Сергей Колесников, депутат Госдумы от Иркутской области. По словам Сергея Ивановича, задача подобных встреч - сверить позиции, раскрыть президенту реальное положение дел в стране, которое подчас искажается правительством.
К примеру, Путин был введен в заблуждение по вопросу повышения цен на лекарства, а также задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы. Со слов Валентины Матвиенко он утверждал, что задолженность составляет 500 миллионов рублей по стране, хотя почти такую сумму бюджетникам задолжали в одной лишь Иркутской области. А до президента довели, скорее всего, информацию только по федеральным служащим, которые составляют одну десятую часть от работников бюджетной сферы.
Депутаты говорили с президентом и об избрании в местные и региональные органы самоуправления депутатов по партийным спискам: за людьми, которые по ним проходят, зачастую стоят бандитские группировки. Путин будет думать.
В результате встречи удалось добиться конкретного решения некоторых вопросов. В частности, будут составлены рекомендации по развитию дорожного строительства. Но самое главное достижение депутатов - это изменение налогообложения в лесной отрасли.
Проблема действительно назрела. По данным Министерства природных ресурсов РФ, в 2001 году ущерб от незаконной вырубки леса в России составил 1,66 миллиарда рублей. Обладая почти четвертой частью лесов планеты, страна производит лишь 3% мировой лесной продукции. Ежегодно нелегально вырубается и уходит на теневой рынок до 50% древесины.
Несмотря на то, что лес в настоящее время приносит огромную прибыль некоторым частным предпринимателям, не состоящим на учете в налоговых органах, лесопромышленные комплексы в 2001 году получили прибыль в размере всего около 14,85 миллиардов рублей.
Создавшаяся ситуация могла, в конечном итоге, привести к тому, что Россия превратилась бы в поставщика необработанной древесины, а товары из нее, в том числе и бумагу, ввозила бы из-за рубежа.
Сергей Колесников неоднократно говорил о необходимости введения дифференцированных таможенных пошлин на необработанную древесину и на лесную продукцию с высокой степенью обработки, чтобы стало выгодней перерабатывать лес, а не заниматься экспортом кругляка.
После встречи президент подписал указание правительству изменить налогообложение в лесной отрасли: повысить таможенный тариф на кругляк и снизить на готовую продукцию.
Комментарии читателей Оставить комментарий