]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Права – старые и новые

11:29 11.04.2006

Как и миллионам россиян, некоторую часть жизни проводящих за рулем, вашему корреспонденту за почти тридцатилетний водительский стаж в разное время довелось так или иначе принять

Как и миллионам россиян, некоторую часть жизни проводящих за рулем, вашему корреспонденту за почти тридцатилетний водительский стаж в разное время довелось так или иначе принять участие в нескольких широкомасштабных кампаниях. Касалось это перерегистрации транспорта по меняющимся правилам, введения новых номерных знаков, изменений в самих правилах дорожного движения, проблем правого руля, специальных аптечек, обязательного страхования автотранспорта, замены отслуживших свое водительских удостоверений на новые... Проведение  реформ подчас принимало авральный характер, с естественными в таких случаях беспокойными многочасовыми очередями, неразберихой и нервотрепкой. Поэтому, когда подошел срок очередного обмена водительского удостоверения,  не мог не интересовать вопрос, как обстоит дело с этим обменом сегодня, в начале весны. Этот вопрос интересен и многим читателям. Не секрет, что значительная часть владельцев автотранспорта на зимний сезон превращается в обыкновенных пассажиров. Сейчас, садясь в собственную машину, некоторые обнаруживают, что срок действия их водительских удостоверений заканчивается или уже закончился. Не возникает ли весной очередного аврала?

 - Ни о каком аврале не может быть и речи. Подобного давно уже нет, - успокоил по телефону начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела УВД Ростова полковник милиции Вячеслав Золотов. - Оформление документов на обмен удостоверения занимает всего полчаса. Приезжайте и сами убедитесь!

Обстановка в МРЭО оказалась настолько спокойной, что подумалось, не выходной ли для приема посетителей день. Но день был все-таки приемным, работали все службы. Немало здесь оказалось и посетителей. Но от устрашающих в былые годы очередей, толкотни и напряженности не осталось и следа. Оформление документов заняло двадцать семь минут.

- Теперь такая обстановка у нас стала совершенно привычной, - рассказал старший госинспектор майор милиции Вячеслав Евсеев. - Все наши службы работают слаженно, их сотрудники являются профессионалами высокой квалификации. Работаем в штатном режиме. Считаю, что мы сегодня готовы решать любые задачи.

Особенно сложными, по словам Вячеслава Евсеева, оказались 1999 и 2000 годы, когда обмен водительских удостоверений достиг рекордных цифр - 49665 и 43028 соответственно. Для сравнения, в прошлом году документы обменяли 14686 водителей.

Бланки сегодняшних водительских удостоверений  утверждены министром МВД России в феврале 1999 года в соответствии с Указом Президента России  «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»  от 15 июня 1998 года и постановлением правительства РФ «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» от 8 июля 1997 года. Обмен  удостоверений осуществляется по истечении срока действия имеющихся.

Как объяснил Вячеслав Евсеев, ограничений по срокам обмена нет, даже удостоверения с давно истекшим сроком действия подлежат замене без дополнительной сдачи экзаменов и каких бы то ни было штрафных санкций. А вот садиться за руль с ними уже нельзя. О чем должен хорошо помнить каждый водитель!

Кстати, водительские удостоверения нового образца соответствуют требованиям Конвенции ООН о дорожном движении 1968 года. Этот международный документ тогда подписали практически все европейские страны и значительная часть стран Азии, Африки, Латинской Америки.

Чтобы получить новое водительское удостоверение, сегодня любому водителю, на самом деле, потребуется совсем немного времени. Нужно только в приемный день приехать в МРЭО, имея при себе  старое удостоверение, паспорт, медицинскую справку и водительскую карточку. А приемными днями являются все дни недели, кроме понедельника и четверга.

Юрий Иванов

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Русская Правда «Прогноз» (интернет-сингл)
«Би-2», 6 июня, сцену СКК «Оренбуржье»
Альтернативная история от японских фантастов-русофобов: в японских СМИ происходит нагнетание абсурдной антироссийской истерии
Андрей Князев ввел Михила «Горшенева» в «Дом воспоминаний»
В Россию пришел полноприводный Chery Tiggo 8 Pro Max
«Там, где кончается Запад, мир и человечество отнюдь не кончаются. Россия будет искать новых партнеров и друзей вне Запада»
Лидер «Пилота» объяснил на «Легенде русского рока», почему Россию никто не поставит на колени
Знакомство с армейской жизнью: в регионах продолжаются Дни призывника
Единственный и неповторимый Евгений Плющенко
Кинопремьера «Холоп 2»: разрушить дом, спилить дерево, вырастить дочь
«Чем отчетливее мы поймем, что развод с Западом дело решенное, не будем биться в истерике , тем большее внимание будем уделять поиску альтернатив»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.