]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ваш дом - в хорошем месте? Значит, они идут к вам!

17:50 8.11.2006

Пять лет назад представитель строительной фирмы пришел и к коренной ростовчанке Лидии Ивановне Ребровой. Он сообщил, что на месте одноэтажного дома ранней советской постройки, в

Пять лет назад представитель строительной фирмы пришел и к коренной ростовчанке Лидии Ивановне Ребровой. Он сообщил, что на месте одноэтажного дома ранней советской постройки, в котором она прожила четыре десятка лет, фирма решила возвести современную многоэтажку.

- Мне и четырем соседям взамен было предложено два варианта: квартира в новом, но еще не существующем доме, либо выбор на вторичном рынке жилья из того, что покажет представитель застройщика, - вспоминает Лидия Ивановна. - Двое решили ждать квартиры, одна семья быстро перебралась из центра в другой район города... Будучи пожилым человеком, я не надеялась дождаться окончания строительства, да и находиться мне было негде, поэтому решила выбирать на вторичном рынке. Но ни на чем не могла остановиться, так как предлагаемое жилье находилось не только в удаленных от центра местах, но и существенно проигрывало по сравнению с тем, что я имела.

По словам Лидии Ивановны, в 1985 году ее квартиру, не имеющую никаких удобств, за несколько месяцев рабочие превратили в игрушечку. Заменили практически все, кроме пола, а самое главное - привнесли удобства: водоснабжение, канализацию, газ и тому подобное. Чтобы все это свершилось, Лидия Ивановна, как жена участника войны, ездила хлопотать в Москву, в центральный Совет ветеранов.

- Поэтому мне, как понимаете, было что терять. Но, не видя достойной замены, все-таки согласилась на одну из квартир, которая особо мне не нравилась, но хотя бы находилась в центре. Сказать «да» заставил страх: все  соседи разъехались, и я осталась во дворе одна. Днями не выходила на улицу, потому что боялась... Боялась и за свою жизнь(дом ведь расположен в тупике), и за то, что вообще останусь ни с чем, - признается Лидия Ивановна.

По прошествии нескольких лет Лидия Ивановна пытается вернуть ситуацию обратно. Говорит, что сейчас недовольна заменой еще больше, чем прежде, и просит выделить ей другую квартиру.

- Вы посмотрите, как перекосились рамы! А какой уклон имеет пол! Со своей палкой я по нему ходить боюсь! Того и гляди - упаду!

Комиссия, состоящая из представителей управляющей компании - ООО «ЖКХ» Ленинского района Ростова, действительно установила, что от входа в квартиру Лидии Ивановны до западного торца дома плиты межэтажных перекрытий выложены криво, из-за чего настил пола имеет 15-градусный уклон, затрудняющий  пользование мебелью и создающий риск скольжения и падения.

Неизвестно, получится ли у нее отмотать несколько лет назад и добиться своего... Кстати, строительство многоэтажки, появившейся на месте дома Лидии Ивановны, пока не завершено.

Вполне возможно, что представители коммерческих застройщиков придут еще ко многим, чьи старенькие, без удобств дома расположены в хороших местах. Нередко появление застройщиков - есть благо для проживающих. Например, знакомая мне семейная пара, ютившаяся в хижине без удобств в центре города, нисколько не жалеет о своем переезде в Северный жилой массив, потому что смогла добиться от застройщика сразу двух квартир: двухкомнатной с суперремонтом и гостинки, которую благополучно сдает в аренду.

- Во взаимоотношениях с застройщиком, ищущим место под возведение коммерческой недвижимости, главное помнить, что это рынок. Одни хотят выгодно купить, другие - продать, - советуют в городской администрации. – Как говорится, торг уместен.

Особенно если жилплощадь, тем более земельный участок, на котором расположен дом, оформлены в собственность.

Любовь Позднякова

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ловитура «Чертово созвездие» (интернет-релиз)
Жанна Агузарова отдала дань жертвам пандемии
«Запрещенные барабанщики» проложили новый маршрут на Кубу
На международный конкурс «Авиадартс» прибыли лётчики из Китая и Белоруссии
Шел третий год военной спецоперации…
Перед смертью генерал Ратников рассказал о природе коронавируса и экстрасенсах в ФСО
Алена Долбик и Оркестр Сергея Мазаева «Ты рядом»
Может ли электрооружие предотвратить расстрелы в учебных заведениях
Конспирология 11 сентября
Головоломка IQ - «эффект Флинна»
Крематорий «XL. Live»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.