]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дошли до Страсбурга - и выиграли!

10:06 21.02.2007

Дошли  до  Страсбурга - и  выиграли! Ростовская область лидирует в России по числу жалоб, направленных в Европейский суд по правам человека. Недавно 

Дошли  до  Страсбурга - и  выиграли!

Ростовская область лидирует в России по числу жалоб, направленных в Европейский суд по правам человека. Недавно  восемь жителей Ростовской области выиграли в Страсбурге дело против Российской Федерации.

Еще в 2003 году семеро пенсионеров из Батайска и один - из Таганрога подали иски в городские суды по месту жительства  на возмещение потерь от инфляции при получении пенсий за 2001 год. Иски пенсионеров были удовлетворены, а повышающий коэффициент перерасчета пенсий составил 1,92.

С таким решением судов не согласились органы соцобеспечения  - и обжаловали их в Ростовском областном суде, потом - в Президиуме областного суда.Но обе аппеляции были отклонены. Следующим этапом действий органов соцобеспечения в борьбе за государственную копейку стала жалоба на имя председателя Ростовского областного суда. Именно по его решению аппеляция органов соцобеспечения  была повторно рассмотрена Президиумом облсуда. На этот раз пенсионерам не повезло: Президиум принял решение снизить повышающий коэффициент с 1,92 до 1,25. При таком пересчете пенсий сумма компенсаций снижалась  более чем на 50 %. После этого пенсионеры решили обратиться с жалобами в Европейский  суд по правам человека в Страсбурге, в чем им помог известный ростовский правозащитник Станислав Великоредчанин, возглавляющий Центр по содействию международной защите.

Страсбургский суд признал, что коллеги из Ростовского областного суда нарушили Европейскую конвенцию по правам человека (п. 1 ст. 6 ”право на рассмотрение дела беспристрастным судом” и ст. 1  протокола № 1  к Конвенции “об уважении собственности”). А еще был нарушен принцип так называемой, правовой определенности, согласно которому в законе должны быть указаны основания, руководствуясь которыми Председатель облсуда мог войти в Президиум с надзорным представлением, и указан срок, в течение которого он имел право сделать это.

Страсбургский суд предписал Ростовскому областному суду вернуться к решениям, которые были вынесены первоначально в 2003 году Батайским и Таганрогским городскими судами. Сумма возмещения пенсионерам будет определена дополнительно. Один из них, таганрожец Г. Клименко, получит еще и 1000 евро  в качестве суммы морального возмещения и судебных издержек. Такие же суммы  могли бы  получить  и пенсионеры из Батайска, но они не подавали заявлений на получение денег за моральный ущерб.

Елена СЛЕПЦОВА

Темы: Ростов-на-Дону, Органы власти РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
Торжество православия или запрос на реабилитацию русского начала?
Захарова: Западная Европа находится в катастрофическом положении
Засуха и новый неурожай. Почему власти не берегут сталинское наследие — лесополосы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кирилл Немоляев предостерег девушек от гололедицы и телефонных будок
Линда, 1 августа, Lustra Bar
Мара спела о последнем бое Федора Емельяненко
«Штраф, тюрьма, изъятие детей»: демократы США готовят спецлагеря
E.S.T. «Russian Vodka» (CD + открытка, 2 наклейки и 2 медиатора)
Билли Новик. 15 лет без Егора Летова, 16 февраля, «16 Тонн»
АЗОН «Клуб 27» (интернет-сингл)
В России выросло непуганое поколение «зумеров»
Больные темы «Остаться бы с ней» (интернет-сингл)
Отказ от противостояния как путь нисхождения
О бедной крапиве замолвите
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.