СКР получил новые подробности авиакатастрофы под Смоленском

Следственный комитет России в ходе допросов получил новые сведения о катастрофе под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.
«В ходе допросов получены сведения, которые в последующем будут иметь важное значение при принятии процессуального решения по уголовному делу», – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Он отметил, что новые сведения «помогут установить причину катастрофы, повлекшие ее условия, уровень подготовки экипажа воздушного судна, его моральное и психологическое состояние в ходе полета, а также перед вылетом из Варшавы в Смоленск».
Маркин заявил, что полученные данные помогут выяснить, оказывалось ли давление на командира самолета Аркадиуша Протасюка в момент принятия решения о месте приземления авиалайнера.
Как сообщает «Интерфакс», российские представители провели беседу с 20 польскими свидетелями по делу о катастрофе под Смоленском. В их числе члены командования специального транспортного авиаполка ВВС Польши, которые занимались организацией полёта и подготовкой экипажа Ту-154 с Лехом Качиньским на борту.
Авиакатастрофа под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. На борту лайнера помимо президента Польши Леха Качиньского находились еще 95 человек. В результате крушения Ту-154 погибли все пассажиры и члены экипажа.
Расследованием аварии занимались как в Польше, так и в России. Сообщается, что причиной трагедии стала ошибка пилота, который, несмотря на неблагоприятные погодные условия и предложение диспетчера приземлиться в другом аэропорте, начал снижение. Вероятно, что член экипажа действовал под давлением высокопоставленных чиновников, находившихся на борту.
Комментарии читателей Оставить комментарий