]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин потребовал повысить интерес граждан России к чтению

14:53 28.09.2011

Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 28 сентября, принял участие в съезде Российского книжного союза. В ходе своего выступления он отметил необходимость возрождения интереса населения к чтению книг и присвоил этой задаче статус национальной.

«Мы долгое время были одной из самых читающих стран мира. Есть опасность, что этот статус мы можем утратить. У нас растет число людей, которые вообще не читают книг. Это очень тревожный факт. В данной ситуации повышение интереса к чтению становится без преувеличения общенациональной задачей», - заявил глава правительства.

По его словам, качество и количество читаемых книг формируют интеллектуальный потенциал и культуру нации. При этом, особенно важно учитывать, «какие нравственные, духовные ценности, морально-этические ориентиры формируют книги, заставляют ли они думать, размышлять, анализировать».

Также в ходе съезда обсуждалась проблема нарушения авторских прав в книжной отрасли. Больше всех от пиратства страдают производители электронных книг, 90% которых, по данным председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, являются нелегальными. Всего же на долю электронного контента приходится около 5% всей российской книгопечатной отрасли.

«Потери книжной отрасли от пиратского контента уже сейчас достигают 2 млрд руб. По его мнению, если ситуация не изменится в ближайшие годы, то предприятия российской книжной отрасли потеряют до 30% рынка», - заявил Степашин.

Согласно данным опросов общественного мнения, около 18% жителей России вообще не имеют книг дома, 49% имеют не более 100 книг, доля граждан, держащих дома более 100 книг сократилась за последние годы до 33%.

Темы: Россия, Глава правительства России, Литература в России, Образование в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.09.2011, 20:16
    Гость: Русский

    Правильно! Запретить писать и приказать читать!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.09.2011, 20:08
    Гость: "Дружок"

    , похоже, забыл, кто всё это устроил. Ситуацию, что, кроме бабла, в жизни больше ничего не важно! Он сам!
    А теперь, как в армейском анекдоте:
    "Старшина! Остановите поезд!"
    Старшина:"Поезд, стой! Раз-два!"
    Путин потребовал... Смешнее не придумаешь. У кого? У своих "пацанов"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.09.2011, 20:04
    Гость: Анатолий

    Поздняк метаться!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Россия официально объявила о планах создать совместно с Китаем лунную станцию
«В России 1917 года власть имущие пытались предотвратить крах империи жестокостью и репрессиями, чем только ускорили революцию»
Неподражаемый Джеки Чан
Момент ясности
«Северный Флот», 23 октября, «ГлавКлуб»
Паша Неккерманн «Бывшим экстремалам»
Группа «Легион» почтила преемственность традиций
Охота на тупиковые ветки: в гибели группы Дятлова виноваты американцы?
Права и обязанности клиента микрофинансовых организаций Украины
Ход Небензей. Россия возглавила бунт против «прививочников» в Генассамблее ООН
Пик Клаксон «КомПот Дебил Децибел Пик Клаксон Бесплатно Весь» (CD + открытка)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.