Путин попросил Чайку проверить причины увольнения директора МНТК

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить обстоятельства увольнения генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова Христо Тахчиди.
Как сообщает Интерфакс, Путин сказал об этом в четверг, 8 декабря, во время встречи с членами координационного совета Общероссийского народного фронта, после того, как известный врач Леонид Рошаль высказал свое несогласие с увольнением Тахчиди. «Если есть основания полагать, что это - необъективные сведения, то они подлежат дополнительной проверке. Я попросил генерального прокурора провести эту проверку, независимую и объективную. По результатам этой проверки мы примем соответствующее решение», - цитирует агентство премьера.
Минздравсоцразвития уволило Христо Тахчиди с поста генерального директора Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» 15 ноября. Официальной причиной увольнения стали жалобы, которые якобы поступали на Тахчиди от пациентов и медперсонала.
Вскоре после этого на официальном сайте клиники было опубликовано обращение ее сотрудников к общественности, в котором увольнение Тахчиди было названо несправедливым.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я, грек, из Советских и тоже сосланый из Пахта-арала,вынужден указать свою национальность по теперешней -"моде", хотя по сути он не имеет ни каго значения, посколько так-ВОСПИТАН.
Что касается Христо,постиснялся бы слово в защиту проронить, если была бы установлена и доказана вина человека.
Решение Голиковой ничего не озночает, если не отнести последнее к её личным амбициям.
В.В. Путин не случайно поручил Ген Прокурару, разобраться в законности увельнения действующего херурга,опыт работы которого не студента.
Разве не достаточно?, разбрасали спецов по свему миру, после распада СССР, а сегодня известное дело, локти кусаем, а недруги тем временем ручки притирают.
Я надеюсь что Христо ещё вернётся на свой рабочее место, и так же будет оказывать помощь больным людям.
Мне лично пофигу кто возглавляет Микрохирургию, но отношение там свинское к народу. Моей бабушке делали операцию, деньги дерут за всё!! Обнаглели до предела!! Я просто в шоке! Я сама там делала операцию, но тогда ещё был жив Федоров. Отношение было потрясющее. За свинское отношение своего персонала должен нести ответственность Тахчиди. Совесть тоже надо иметь. Туда не на тусовку ходять! Не умеешь, нечего лезть!!!!!!!! А как уволили мне всё равно.
Если такой умный может сам его заменишь?
А Вам, А. Пономарев, так не нравится, что Микрохирургию возглавлял человек с нерусскими корнями? Но, несмотря на то, что он нерусский по национальности, уверяю Вас, он сделал для России гораздо больше, чем Вы и некоторые такие, как Вы, этнические русские. Человек славен делами своими, именно поэтому коллектив, работающий с ним и встал на его защиту. А то, что министр Голикова любыми путями пытается поставить на это место "своего" человека, совершенно далекого от медицины, но зато видного члена"ЕР"- с этим как раз необходимо разбираться Ген. прокурору. Только, в объективность проверок вериться с трудом. Недавно прошедшие выборы, всем показали всю "честность" партии власти.
Христо Тахчиди по национальности не грузин.
Вранье Голиковой о причинах увольнения Тахчиди поражает. В приказе написано что просто 21 ноября наступило и контракт истек. _ttp://mntk-takhchidi.livejournal.com/