]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Д.Гудков: «Народ уже не боится ни задержаний, ни разгонов»

19:16 15.05.2012
, Виктор Мартынюк
Лагерь на Чистых прудах
Лагерь на Чистых прудах

Депутат Госдумы прокомментировал решение суда о ликвидации лагеря на Чистых прудах

Протестный драйв очень заразителен. Стоит лишь один раз попасть под его очарование – и «подсаживаешься» гарантированно. После батальных сцен «Марша миллионов» минула всего-то какая-то неделя с хвостиком, но где-то там «наверху» заскучали и решили если не повторить «на бис» события 6 мая, то как минимум встряхнуть «болото».

Что и говорить, лагерь оппозиции у памятника казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву решительно не давал повода ОМОНу хорошенько размяться. Слишком скучно, приторно, интеллигентно: сидят себе, песенки поют, беседы диссидентские ведут, стихи читают, пришлых случайных посетителей, желающих поскандалить, выводят с улыбкой (см. фоторепортаж KM.RU)... «Добрый лагерь» – чего с него взять? Под законы о митингах не попадает: не предусмотрело наше законодательство необходимости согласования мероприятий такого формата с местными властями.

Российскую власть можно крыть на чем свет стоит за бестолковую внутреннюю и внешнюю политику, за упавший рубль и высокий реальный прожиточный минимум, за налаженную систему воровства и откатов. Но зато у нашего чиновничества не отнять другого таланта, одного на всех – превращать событие в СОБЫТИЕ, при этом совершенно непроизвольно. Лагерь на Чистых прудах объективно угрожал стабильности российской власти в самую последнюю очередь. Ну да, требовали его участники освобождения Удальцова с Навальным да «мира во всем мире» – демократии то бишь. И что? Сложно себе представить, что группа расслабленных граждан способна «скинуть» Владимира Путина. Неужели его позиции настолько шатки? Разумеется, нет.

Другое дело, что лучшего повода для того, чтобы засвидетельствовать свою лояльность Кремлю, просто сложно себе представить. Характер у Владимира Владимировича непростой, что и говорить, в кадровых решениях он строг, и будь ты при Медведеве на самом высоком счету – сие не есть гарантия того, что тебе найдется место в новой конфигурации власти. Чины разного уровня, от губернаторов до руководителей ЖЭКов, ищут любую возможность отличиться, показав свою исключительную преданность. Не то чтобы Владимира Владимировича так легко обольстить, но перестраховка – важное дело. Лояльность – залог стабильности, вот оно, первое золотое правило госслужащего.

А тут в центре Москвы – целый лагерь антипутинский! Вот где раздолье! Понимали ли белоленточные протестующие, что с первой минуты акции их роль была предопределена – быть «тестовым заданием» для служивых карьеристов? Вероятно, да, хотя сути это и не меняло. У чиновников – свои цели, у протестующих – свои. Одной из своих главных целей протестующие добились: реабилитация подпорченного «Маршем миллионов» имиджа прошла успешно. Обыватели увидели вполне себе миролюбивых, безусловно, творческих и, главное, дисциплинированных людей – ни одной драки за все время «Доброго лагеря». Те москвичи, которые действительно живут на Чистых прудах или просто периодически там бывают, прекрасно понимают, что такое «ни единой драки» для этого места. Говорить о жаждущей крови оппозиции теперь несколько неудобно. Но вот настало время явить себя во всей красе и чиновникам.

Кому-то из служивых сразу же не очень повезло. Надо ли сомневаться, что над тем умником, который придумал натравить на лагерь возмущенную «местную» бабушку, так быстро расколовшуюся, коллеги теперь злорадно смеются?.. Но вот кто-то оказался сообразительнее и составил коллективный иск возмущенных жителей Чистопрудного бульвара, который в рекордные сроки был рассмотрен Басманным судом. Иск был направлен не против оппозиции, а против столичных властей, что, безусловно, придало ему дополнительного драматизма. Припомните еще случаи, когда иски против московской власти принимались так молниеносно и не в ее пользу?

Судьба лагеря предрешена: размещаться на Чистых прудах ему осталось считаные часы. ОМОН разминает мускулы, автозаки заправлены бензином, в московских отделениях «клетки» освобождаются от алкашей и попрошаек. Оппозиция же рассуждает философски – «всех не пересажаете» – и уже почти определилась с новыми стоянками для лагеря. А это значит, что еще не один ретивый госслужащий сможет лихо явить руководству свои полезность и эффективность.

К слову, появился повод отличиться и на партийном уровне. Вот депутат Госдумы, первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк предложил лишить депутатских мандатов членов «Справедливой России» – отца и сына Гудковых и Илью Пономарева. Не просто так, конечно, а если выяснится, что они непосредственно причастны к организации беспорядков. Выяснится это или нет – не суть важно. Процедура лишения депутатского мандата достаточно трудоемка и, вполне вероятно, ее вовсе спустят на тормозах, но сам посыл-то каков! Кто удивится, увидев спустя некоторое обозримое время г-на Железняка уже секретарем президиума Генсовета «Единой России»?..

Совершенно спокойно прокомментировал последние новости вокруг лагеря на Чистых прудах и своей собственной парламентской судьбы депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия», член думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Гудков:

– Мы пока еще не получили на руки решение суда. Надо посмотреть само решение. Но ясно одно: невозможно сейчас силовыми методами бороться с протестами. Народ будет выходить все равно, он уже не боится ни задержаний, ни разгонов – ничего. Власти необходимо думать о диалоге и каких-то уступках, каких-то реформах.

Сейчас же ситуация похожа на игру «казаки-разбойники»; во всяком случае, мне очень ее напоминает. То туалеты забирают, то судебные решения принимают такие... Ну хорошо, мы можем поменять формат. Не нравится им лагерь – будет встреча с депутатами. Не нравится, что мы встречаемся на Чистых прудах, – можем встречаться в другом месте. Как только увидим судебное решение – определимся, что делать дальше, и проинформируем.

– Как Вы отнеслись к предложению единоросса Железняка лишить Вас с отцом и коллегу Пономарева депутатских мандатов?

– Мы давно уже готовы к этому. Но, во-первых, сделать это достаточно сложно, а во-вторых, пусть Железняк и вся «Единая Россия» еще проверят, как действовали сотрудники полиции, прокуратура, суды, а потом посмотрим.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Массовые акции и беспорядки в России, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.06.2012, 12:27
    Гость: Вепрь

    Вы демократы всех перестрелять готовы. Обвиняете опозицию в проамериканстве. А, как на счёт натовской базы в РФ? Это не вы, а опозиция против неё.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.05.2012, 14:47
    Гость: детка

    Если перестали бояться --надо ужесточить наказание,а то совсем распоясаются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.05.2012, 00:27
    Гость: Саша

    Пусть молодежь погуляет, попьет водки и винца, песенки споет, скоро деньги закончатся, дождик пойдет сами разбегутся. Есть мнение, что это гулянье организовал, сам Путин, за свои личные деньги, что бы отвлечь внимание народа от тандема, пока идет формирование правительства. Кто в правительстве, кто, Путин ответил не ваше дело...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.05.2012, 18:11
    Гость: читатель

    Гудков не боится ни задержаний ни разгонов.
    Еще бы - он депутат, с корочками.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.05.2012, 18:01
    Гость: Смердяков

    И так неделю подряд, всем табором, со всем барахлом: генераторами, мешками, палатками. В туалет - за кустик.
    Прямо в центре Парижа.
    Все для людей в проклятом Буржуинстве. Немедленно выезжаю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (67)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Metalite «A Virtual World»
F.P.G, 30 ноября, Pravda
Сергей Черняховский. Помнить о будущем
Сборник «Bull Terrier Records V» («Красные Звезды», «Инструкция по выживанию» и др.)
III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», 24 января – 5 февраля, Гостиный двор
Неподражаемый Джеки Чан
Мара похвалила клуб, не поддавшийся «цифровым намордникам»
Оргазм Нострадамуса «Акустика в Иркутске 07.02.2001» (компакт-кассета)
Академик Аганбегян: «В России самая высокая смертность среди крупных держав…»
Ужимки и прыжки: киевский режим не собирается прекращать войну и выполнять Минские соглашения
Пятиэтажка feat. Мертвые осы «Парные тату» (интернет сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.