]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия выходит на рынок композиционных материалов

13:09 28.05.2012
Деловой центр «Алабуга». Фото с официального сайта компании
Деловой центр «Алабуга». Фото с официального сайта компании

Россия намерена в ближайшие годы завоевать ведущие позиции на мировом рынке композиционных материалов. В первом квартале 2013-го будет пущен в эксплуатацию завод по переработке углеродного волокна «Алабуга-Волокно», который является совместным проектом ХК «Композит» и госкорпорации «Росатом». Последняя вложит в строительство завода 1,3 млрд рублей собственных средств, а еще порядка 2 млрд рублей выделит федеральный бюджет в рамках федеральной целевой программы.

В пятницу, 25 мая, в основание завода был заложен первый камень. В торжественной церемонии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Росатома Сергей Кириенко, генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

Начало применению углеродных волокон в нашей стране было положено Министерством среднего машиностроения СССР в 70-х годах прошлого века, однако в настоящее время это производство, по сравнению с мировым, выглядит скромно - мощность существующих заводов Росатома составляет только 500 тонн углеродного волокна в год. Новое предприятие сможет производить продукции, сопоставимой по качеству с зарубежными аналогами, в 3 раза больше. По словам руководителя ГК «Росатом» Сергея Кириенко, со вводом в строй первой очереди нового завода атомная отрасль как в гражданской, так и оборонной части полностью закроет свои потребности и будет расширять использование углеволоконных материалов.

В свою очередь, генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед отметил, что «строительство нового завода «Алабуга-Волокно» вполне отвечает международным тенденциям»: «Мировые лидеры индустрии композитов активно создают новые производственные мощности. Во многом это связано с планами ведущих автомобильных концернов, заявивших о намерении запустить серийное производство автомобилей из углепластика». По его словам, производственные мощности нового завода «Алабуга-Волокно» позволят России занять 2-3% мирового рынка углеволокна.

По мнению экспертов, благодаря своим ценным качествам изделия из углеродного волокна востребованы и постоянно применяются не только в атомной, но и многих других отраслях промышленности: авиакосмосе, автомобилестроении, энергетике, судостроении, нефтегазовой индустрии, строительстве. Внедрение подобных материалов сулит весьма ощутимый эффект. Например использование композитов на основе углеродного волокна в авиастроении помогает снизить вес авиалайнера на 15-30%, что позволит уменьшить расход топлива и улучшить экологические показатели. Такого же эффекта помогает добиться применение полимерных композиционных материалов и в автомобилестроении.

Темы: Россия, Оборонная промышленность, Промышленность в России, Росатом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.05.2012, 12:19
    Гость: не из Москвы

    Да не только кассовые, но и банковские аппараты, с переводом заработных плат на карты которых, тут же начались задержки этих самых заработных плат.
    А что?
    -Удобно. Разделяй и влавствуй.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.05.2012, 00:09
    Гость: Из той-же Москвы.

    Какое у нас всё виртуальное...твитерное какое-то..видимое только на экране монитора,да и то монитора импортного.
    Углеволокна..стекловолокна...композитные материалы...
    Нанотехнологии Осколковско-Потемкинские.
    Япония,Америка,Германия давно по полной программе композиты использует.
    И нам в том числе поставляет те же гелеокопозиты и гелеокерамеры.
    А нам всё мечты скармливают о будущих нано-кассовых аппаратах для продуктовых магазинов имени "Пятерочка",испаряя под это дело миллионы и миллионы..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.05.2012, 19:46
    Гость: Мысль

    Просто росатом занимается диверсификацией деятельности, зачем отдавать перспективные рынки или заказывать на стороне. Сначала сделают себе технологию, потом выгодно торговать ею.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.05.2012, 17:59
    Гость: Влад

    Дык он не работает толком, бОльшая часть заброшена, а после пожара не известно работает ли там вообще хоть что нибудь((

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.05.2012, 17:49
    Гость: enginer

    Пропаганда:
    "Хватит кормить "композитными" обещаниями."
    .
    - что, госдеповская пропаганда, - супротив ФАКТОВ - небось КИСЛО СТАНОВИТСЯ ? - А?
    .
    Шла-бы ты, "пропаганда" - куда-нибудь "в Уганду"...
    8-))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Кипелов», 24 марта, Crocus City Hall
Как сформировать здоровую самооценку ребенка в детском возрасте?
Тяжелые уроки Карабаха для России
Ермак! «Эпизод II: Неверный шаг» (интернет-сингл)
Местные выборы-2020 на Украине: крах Зеленского и поражение бандеровцев
Пригожин назвал отношения с Навальным «безответной любовью»
АвтоВАЗ представил кроссовер Lada Azimut
В Санкт-Петербурге начато расследование в отношении владельца компании Redsys Василия Васина
Александр Иванов и «Рондо», 17 марта, «16 тонн»
«Банда Четырех» обкатала «Американского психопата» в Москве
«Для чего Россия толкает Лукашенко в ловушку диалога?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.