]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российских сенаторов обвинили в клевете на Сергея Магнитского

12:20 16.07.2012
Наталья Магнитская. Стоп-кадр с видео в YouTube
Наталья Магнитская. Стоп-кадр с видео в YouTube

Мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского обвинила в клевете нескольких членов Совета Федерации России, передает 16 июля Интерфакс.

Как отмечается в открытом письме Натальи Магнитской к председателю верхней палаты парламента Валентине Матвиенко, четверо российских сенаторов, выступая перед американскими политиками с докладом о смерти адвоката, «оскорбили память» ее сына.

«Я полагаю, что попытка посмертно опорочить доброе имя моего сына выглядит позорно и недостойно высокого звания народного представителя», - говорится в письме Натальи Магнитской.

Мать юриста потребовала от Матвиенко, за счет которой была организована поездка сенаторов в США, предоставить ее адвокатам материалы, использовавшиеся для подготовки доклада. С их помощью Наталья Магнитская намерена выяснить, кто наделил представителей Совета Федерации полномочиями проводить секретные расследования «в тайне от родственников и общества» по «столь публичному и резонансному делу».

Доклад в США был представлен в начале июля этого года делегацией российских сенаторов во главе с заместителем председателя международного комитета Совета Федерации Виталием Малкиным. Российских политиков направили в Вашингтон для того, чтобы они представили точку зрения Кремля на смерть Магнитского.

Согласно позиции российских властей, смерть юриста Hermitage Capital наступила по вине врачей Бутырской тюрьмы. Вместе с тем в Кремле считают, что пока нельзя говорить о том, что смерть Магнитского стала местью за раскрытие им схемы хищения 5,4 миллиарда рублей из бюджета, так как еще не ясно, кто их похитил.

Во время пресс-конференции в Вашингтоне российские сенаторы предложили разделять уголовные дела о смерти юриста и о хищении денег. По словам представителей Совета Федерации, для своего доклада они использовали сведения, которые ранее нигде не публиковались.

Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Его взяли под стражу в 2008 году по подозрению в уклонении от уплаты налогов с фонда Hermitage Capital. Во время следственных действий юриста перевели в Бутырскую тюрьму, объяснив это ремонтом в камере «Матросской тишины».

Впоследствии в смерти Магнитского обвинили врача «Бутырки» Ларису Литвинову и ее начальника Дмитрия Кратова. Между тем, по словам коллег и родственников юриста, в его смерти виновны сотрудники правоохранительных органов, которых адвокат обвинял в хищении денег. В настоящее время дело против Литвиновой прекращено из-за декриминализации законодательства, а дело против Кратова направлено в суд.

После смерти Магнитского американские сенаторы составили список должностных лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к гибели юриста. Как ожидается, Конгресс США будет обсуждать «список Магнитского» 18 июля. Если его одобрят, то попавшим в него чиновникам запретят посещать Соединенные Штаты.

Темы: Россия, Москва, Аресты по резонансным преступлениям в России, Расследования в России, Следственный комитет России, Совет Федерации ФС РФ, Дело Сергея Магнитского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.07.2012, 21:26
    Гость: А подробней о суде

    А можно поподробней о суде, где он заявил: «Ваша честь, меня фактически взяли в заложники. Моя персона мало кого интересует, всех интересует персона главы Hermitage».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.07.2012, 19:48
    Гость: Вова в бобе

    Специально для тебя обалдуй, Hermitage Capital Management — британский инвестиционный фонд, основанный в апреле 1996 года Уильямом Браудером и бывшим совладельцем банка «Republic National Bank of New York» Эдмондом Сафрой. В России инвестировал в акции «Газпрома», Сбербанка, «Сургутнефтегаза», РАО «ЕЭС России», «Транснефти» и других крупных компаний. По состоянию на 2008 год, управлял средствами около 6 тыс. иностранных инвесторов.
    Как понимаешь - деньги привлекались из-за рубежа, а не выводились.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.07.2012, 18:53
    Гость: Вова в бобе

    2010 году международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International посмертно удостоила С. Л. Магнитского награды «За честь и достоинство» (Integrity Award). Как отмечается в заявлении Transparency International, награждая посмертно Сергея Магнитского, организация отдает дань памяти человеку, который до последнего вздоха отстаивал правду, честь и человеческое достоинство.
    Председатель комитета премии «За честь и достоинство» Сион Ассидон сказал:
    Сергей верил в закон и справедливость и погиб, самоотверженно их отстаивая в неравной схватке с масштабной коррупцией в российских правоохранительных органах. Приверженность господина Магнитского принципам открытости и прозрачности государственной власти была в полной мере проявлена в его решительной борьбе с произволом властей.
    Его необыкновенное мужество и неослабевающая воля перед лицом тяжелых испытаний придают силы всем нам, она послужит примером для других борцов за справедливость.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.07.2012, 18:46
    Гость: Вова в бобе

    Оплата за приобретение недвижимости производилась со счетов в швейцарском банке Credit Suisse, которые в 2011 арестованы швейцарскими следственными органами. Возможно, бенефициаром хищения из бюджета 5,4 млрд рублей является Анатолий Сердюков, нынешний министр обороны, руководивший ФНС с 2004-го по 2007 год.
    По тем же самым схемам, которые разоблачил Сергей Магнитский, те же самые люди с 2009 по 2010 год вывели из бюджета еще более 11 млрд рублей.
    24 ноября 2008 года Магнитский был арестован по обвинению в том, что помог главе фонда Уильяму Браудеру уклониться от уплаты налогов. (наша абсурдность -что должен делать налоговый консультант, наверно рекомендовать платить по полной...) Инициировал дело подполковник милиции Артём Кузнецов, в отношении которого проводится проверка в департаменте собственной безопасности МВД РФ, а расследование вёл майор Павел Карпов. Согласно документам, представленным руководством компани Firestone Duncan, семья А. К. Кузнецова потратила около $3 млн в течение 3 лет, а семья П. А. Карпова более $1 млн. Главным виновным в организации преследования погибшего юриста считается Аничин — начальник Следственного комитета при МВД РФ.
    Коллеги С. Л. Магнитского говорят, что в ходе следствия он обвинил в коррупции ряд сотрудников российских силовых структур, и от него добивались отказа от этих показаний.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.07.2012, 18:15
    Гость: Вова в бобе о том как умирают герои

    В ходе следствия он обвинил в коррупции ряд сотрудников российских силовых структур, и от него добивались отказа от этих показаний. Следователь неоднократно интересовался, не готов ли Магнитский выйти на особый порядок судебного разбирательства, когда подозреваемый добровольно признаёт себя виновным. Магнитского дважды знакомили с новой главой УПК РФ о сделке со следствием, сразу после того как она начала действовать в августе 2009. Начиная с момента задержания, Магнитского допрашивали в общей сложности четыре или пять раз. Никаких иных следственных действий с ним не проводили. Сергей себя называл заложником. В суде он сказал: «Ваша честь, меня фактически взяли в заложники. Моя персона мало кого интересует, всех интересует персона главы Hermitage».
    В день смерти его отконвоировали в отдельную камеру 8-ю конвоирами для диагностики «психологической неадекватности» вследствие его периодических жалоб на плохие условия содержания, неоказание медпомощи и угрозу жизни (всего около 100 жалоб). Подъехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Гудтаймс feat. Найк Борзов «Инопланетный гость» (интернет-сингл)
Западный Фронт «Зимняя Фантазия»
Мираж «Звезды нас ждут» (переиздание)
Разнузданные волей «Хроника наблюдений за реакциями волны»
Цыгэнг «Летняя» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев «Помнишь» (винил)
«Русский народ на них плохо влияет»: от кого хотят отгородиться мусульмане в своем поселении под Москвой
Лидер «Тайм-Аута» обрел «духовую секту» по случаю юбилея
Кинопремьера «Все везде и сразу»: платить налоги — мой девиз, жить в мультимире — мой каприз
Жанна Агузарова отдала дань жертвам пандемии
Сергей Бобунец сыграл самый большой концерт в своей жизни
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.