]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Северном флоте вспомнят моряков с АПРК «Курск»

03:05 12.08.2012
Рубка АПЛ «Курск» в Мурманске. Фото с сайта wikipedia.org
Рубка АПЛ «Курск» в Мурманске. Фото с сайта wikipedia.org

В воскресенье в гарнизонах Северного флота пройдут траурные мероприятия, посвященные 12-ой годовщине гибели «Курска» в Баренцевом море. Об этом 12 августа сообщает РИА «Новости».

Погибших в мирное время моряков вспомнят в Видяево, Гаджиево, Заозерске (Мурманская область), Северодвинске (Архангельская область) и Мурманске. Там пройдут поминальные службы и торжественные митинги, которые завершатся минутой молчания в 11 часов 28 минут (время катастрофы на «Курске»).

Накануне на месте трагедии на дно был спущен православный крест с капсулой, наполненный землей из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Кроме того, родственники погибших моряков спустили на воду венки с именами членов экипажа атомного подводного крейсера, а также предали морю землю из Курска, Воронежа, Архангельска, Санкт-Петербурга, Североморска и других городов, где были похоронены члены экипажа подлодки.

АПРК «Курск» затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа погибли. По количеству жертв эта авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота, после взрыва боезапаса на Б-37.

Темы: Россия, Мурманская область, Российский Военно-морской флот, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.10.2012, 09:40
    Гость: Олег

    Люди в мирное время исполнили свой долг и погибли за Родину Героями,как их отцы и деды. (Земля Вам пухом,братья) И не их это вина,что это уже доказанный факт, что "Курск" был торпедирован американцами. И не их это вина,что отдельные чиновники от Мин.Обороны не стремились их спасти.
    Эти люди давали клятву служить своей стране и с честью эту клятву сдержали.
    Дядька моей жены служил в подводном флоте,ходил в моря.Офицер,награды имеет. Много интересных фактов поведал.Но во время любого застолья,какое бы ни было настроение за столом,вставал и провозглашал третий тост: "Да отвратит судьба свой лик суровый от всех идущих в море кораблей" и все за столом ему вторили "Да отвратит"....
    Я перед этими людьми готов шляпу снять... Они ценой своих жизней сохранили мир на этой земле,хотя мир очень поколебался на реальном пороге третьей мировой.И опять же не их вина,что эти их жизни стали предметом торга,который в итоге привёл к тому что США списали ВЕСЬ внешний долг России...
    А вы - "матросня"...
    Стыдно.....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.08.2012, 17:55
    Гость: Анатолий

    Владимир а как ваше отчество?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.08.2012, 15:43
    Гость: николя

    по поводу всей "матросни" - не слишком широко грязью мажешь?
    то, что матроса плохо обучили, дали ему непонятно какую документацию, приказали буй приварить, или из экономии несоответствующий хладогент зарядить (это когда работяги на лодке погибли при включении противопожарной установки) - матрос виноват?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.08.2012, 14:29
    Гость: Владимир

    Надо не сопли жевать,а назвать причины и наказать виновных !
    Причины гибели "Курска":
    - Предельно низкая компетентность ВСЕЙ МАТРОСНИ, позволившей спокойно разгуливать и торпедировать "Курск" иностранным лодкам рядом с кучей
    наших надводных, подводных, береговых и воздушных средств слежения !
    - Преступная халатность всей матросни, отправившей на учения лодку с неподготовленным экипажем (не умеющим эксплуатировать торпеды и средства спасения, не умеющим обнаружить противника под водой, вести с ним бой и т.д.) и неподготовленной подлодкой (аварийный буй, например был приварен
    к корпусу)!
    - ПРЕДАТЕЛЬСТВО ВСЕЙ МАТРОСНИ, которая специально не спасала моряков "Курска", чтобы они не рассказали реальную причину гибели лодки !
    - "Наивность" русского народа, доверившего сложную, опасную и дорогую технику БЕЗГРАМОТНЫМ ИДИОТАМ и ПРЕДАТЕЛЯМ в морской одежде !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.08.2012, 14:02
    Гость: Mark Twayn

    Вечная Память и Царствие Небесное ребятам. Не забудем и не простим ни ваших убийц, ни тех, кто их покрыл.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Правила пользования льготным периодом
Ник Рок-н-Ролл представил фильм и назвал условия возвращения на сцену
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
«Моральный кодекс» вернул поклонникам утраченный рай
Армия сделала из Александра Зацепина великого композитора
QUEENtet Сергея Мазаева, 3 марта, Lustra Bar
Янка Дягилева «Крестовый ноль»
«Банда Четырех» обкатала «Американского психопата» в Москве
Карина Кожевникова и Круглый Бэнд «Polyphonic Circle»
«Конец Фильма» открыл новую эру, обнаружив Илью Муромца в каждом из нас
7 отличий «Не лечи» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.