]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На окраине Москвы построят один из самых крупных мусульманских храм

01:53 17.08.2012
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

Духовное управление мусульман Москвы предложило столичным властям новый вариант решения проблемы нехватки мечетей. Вместо нескольких храмов, оно просит построить один, но большой. Об этом сообщают «Известия».

Лидеры мусульманского духовенства подали документы на получение земельного участка под строительство новой соборной мечети и культурного центра. По их словам, на состоявшейся с мэром столицы встрече было достигнуто полное взаимопонимание по этому вопросу.

«Известия» отмечают, что поступивший в мэрию проект мусульманского храма передан на согласование в Москомархитектуру, которая должна будет найти подходящее место для строительства.

Мусульмане считают, что сегодня нет возможности решить проблему нехватки мечетей путем строительства нескольких храмов (их требуется не меньше десяти), поэтому предлагают построить один, но большой, на 40-60 тысяч человек. Таким образом, новая мечеть может стать одной из самых крупных на постсоветском пространстве. Вероятно, она уступит только храму, возводимому в Душанбе по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

В Центре духовного управления мусульман России считают, что у новой мечети есть все шансы стать новой московской достопримечательностью, посещать которую будут не только мусульмане, но и представители других религий среди горожан, а также иностранные туристы.

Мусульмане предлагают построить храм недалеко от кольцевой дороги, возле станции метро и с хорошим подъездом для транспорта, как общественного, так и личного. При этом они просят выделить такой участок, на котором новая мечеть не мешала бы горожанам. По заявлению пресс-службы Москомархитектуры, решение по этому вопросу появится не ранее сентября.

На данный момент крупнейшим и одним из старейших мусульманских храмов на территории столицы является Московская соборная мечеть, построенная в 1904 году. В советский период она была единственной действующей мечетью в Москве.

Темы: Россия, Москва, Мировые религии и межрелигиозные отношения, Религия и межконфессиональные отношения в России, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.08.2012, 18:40
    Гость: грек

    Не простительная глупость, на деньги налогоплательщика удевлять мир!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.08.2012, 18:03
    Гость: alex

    конец света неизбежен

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.08.2012, 12:38
    Гость: называть мечеть храмом Аллаха - нормально.

    Для убогих.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.08.2012, 11:27
    Гость: марина

    да брось. в подавляющем большинстве московские мусульмане доброжелательны и трудолюбивы. не вижу проблем. ... пока, во всяком случае.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.08.2012, 11:26
    Гость: марина

    вас действительно много в москве. ребята, давайте жить дружно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как Борис Ельцин КПСС «победил»: о запрете партии и о пропаже партийного имущества
Дельфин показал жизнь после ядерного взрыва
Леша Закон «По е...чку + Бухнуть и помахаться» (CD-R)
«Мегаполис, 20 мая, Мумий Тролль Music Bar
Ива Нова «Много нас тут»
Топ-5 самых острых блюд в мире
Кошице: современный словацкий город и тихая деревня в одном лице
«Довели до всего этого, а он виноват?»: чем оправдывают пнувшего в живот женщину полицейского
Россия и Белоруссия все-таки превращаются в единое государство?
Как грамотно покрасить стены в доме? Советы, которые изменят ваше отношение к ремонту
Кинопремьера «Переговорщик»: с террористами переговоры не ведем?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.