]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Минобороны РФ заявили об осквернении останков советских воинов в Польше

17:21 12.10.2012
Могилы советских солдат в городе Костшин-на-Одре.  Фото с сайта forum.vgd.ru
Могилы советских солдат в городе Костшин-на-Одре. Фото с сайта forum.vgd.ru

По информации Министерства обороны РФ, останки советских воинов были осквернены при перезахоронении в Польше, сообщает 12 октября РИА «Новости» со ссылкой представителя ведомства Вячеслава Поповкина.

Согласно данным Минобороны, инцидент произошел летом 1953 года на кладбище советских солдат в городе Костшин-на-Одре (Кюстрине), находящемся на западе Польши. Местные власти занимались перезахоронением погибших в 1945 году воинов на территории крупных кладбищ. После этого первоначальное место упокоения советских солдат было ликвидировано.

Однако летом текущего года сотрудники музея «Крепость Кюстрин» волей случая обнаружили на уничтоженном кладбище останки советских солдат. При эксгумации было найдено 110 обезглавленных тел.

«С большой вероятностью можно предполагать, что на территории бывшего советского военного кладбища на улице Спортовой в Костшине-на-Одре находятся останки большинства похороненных там советских воинов, которые теоретически уже взяты на учет как похороненные на военных кладбищах в Цыбинке и Гожуве-Великопольском», - рассказал руководитель поисковой группы «Витязь» Юлиан Вежбовский.

Изначально промышленный город Кюстрин был превращен в крепость гитлеровскими войсками и мешал движению советской армии на Берлин. При штурме города погибли много солдат, которые и были погребены в братских могилах на территории Кюстрина.

Темы: Россия, Польша, Морально-нравственные проблемы в России, Российско-польские отношения, История Второй мировой войны, Память о Великой Отечественной войне, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.10.2012, 09:37
    Гость: Скучножить

    В чем смысл статьи? В Кюстрине в 1953 г. почему-то поляки, а не МинО занимались перезахоронением. Скорее всего МинО отказалось, и пришлось перезахоронение делать местным властям.
    Солдаты должны были быть перезахоронены в 2 других места, но перезахоронение поляки провели на бумаге, а первоначальное место захоронения просто закатали. (Если вам наплевать на своих, то нам-то что стараться?). Сейчас нашли, и останки будут перезахоронены.
    Самое главное - поляки сохранили списки захороненных.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.10.2012, 05:06
    Гость: Олеся

    Останки советских воинов -это часть России.Правильно ,вывести на Родину,а в бывших местах поставить памятники.Осквернители пользуются тем,что погибшие не могут им ничего сказать,но с теми,кто посягнул на святое,поступят точно также..Но защитить -должны живые..Пусть позже,чем никогда.Это история народа и ее надо бережно хранить!Никто бы не хотел погибнуть в чужой стране,тем более захоронен.Так было всегда-земля зовет своих..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.10.2012, 02:47
    Гость: для длинного носа

    сам(а)-то понял(ла), что написал(а)? Или это из разряда "...ну очень хочу вякнуть"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.10.2012, 01:57
    Гость: dlinynos

    Подумаешь. В самой РФ ежедневно оскверняют многие тысячи ещё ЖИВЫХ воинов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.10.2012, 01:56
    Гость: сами допустили

    Кушайте либероиды, что сварили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума приняла в первом чтении проект о праве ФСБ отключать интернет
© KM.RU, Михаил Попов
Киргизия подала в ЕАЭС судебный иск к России
© KM.RU, Петр Чайников
Матвиенко: сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся»
В России окончательно откажутся от системы «бакалавр - магистр» с осени
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Британская корона: право на "расизм" как обязанность перед нацией. Королевская семья в Англии – не частная семья, а символ страны»
Поматросить и бросить: закон об удаленке упростил увольнение сотрудников
Театральная премьера «Бешеный хворост»: митинги не посещать и товарищей сдавать - учат в школе
Тараканы! «15… И ничего, кроме правды»
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
«Мельница», 1 апреля, «19.30 Moscow»
Бранимир ощутил на себе эхо теракта в Буденновске
8 способов организовать домашний офис
Snake «Sigma» (интернет-сингл)
Органистка Елена Привалова показала, как Бах помог романтикам победить смерть
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1. Дуэты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.