]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чтобы победить коррупцию, России нужна смена режима

08:26 20.11.2012
, Павел Святенков
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Надежды на то, что нынешняя власть одумается и всерьез за нее возьмется, призрачны

Есть старый анекдот. «Приезжает нигерийский министр в гости к южнокорейскому. У того – роскошная квартира:
- Как вам это удалось? - спрашивает нигериец.
- Очень просто. Посмотрите в окно. Видите мост?
- Вижу.
- 5%, - гордится кореец.
Через полгода приезжает южнокорейский министр в гости к нигерийскому. У того – роскошный дворец. Всюду лежат медвежьи шкуры, ходят павлины. Красота неимоверная:
- Как вам это удалось?
-Посмотрите в окно. Видите мост?
- Не вижу никакого моста.
- 100%».

Этот старый анекдот показывает соотношение двух видов коррупции. Когда коррупция низка, она может быть двигателем экономики страны. За 5% от контракта чиновник расстарается – и завод будет построен раньше срока. Но когда крадется 90% (не говорю уже о 100%), то завод не строится, а создается его картонная имитация.

Россия находится на «нигерийском» уровне коррупции. Недавний форум АТЭС прошел при таком уровне воровства, что в роскошных конференц-центрах, предназначенных для приема иностранных делегаций, не было даже туалетов. Про роскошную жизнь окружения министра Сердюкова не писал в последние годы только ленивый. Но отставка «мебельщика», как называли его в армии, произошла только сейчас.

Не надо, впрочем, думать, что коррупция «нигерийского» уровня – это случайность. Нет, это система, которую государство защищает и оправдывает.

Она покоится на двух столпах. Первый – отказ от признания международного антикоррупционного права. У нас до сих пор не ратифицирована 20 статья Конвенции ООН против коррупции. Эта статья гласит: «…каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

Российские чиновники всеми лапками отбиваются от немилой их сердцу 20-й статьи. Но почему? Потому что она вводит презумпцию виновности в отношении чиновников. Ездишь на автомобиле класса «люкс»? Имеешь личный самолет и недвижимость? Получаешь при этом 150 тысяч рублей? Обоснуй, на какие деньги купил. Бабушка завещала? Жена подарила на день рожденья? А у них откуда?
Вышеприведенные вопросы – самые страшные для российского чиновничества. Наши тузы зачастую бедны, как церковные крысы, но зато их жены и родственники - владельцы «обширных поместий».

Но государство стоит на страже интересов своих коррупционеров. Поэтому статья 20 Конвенции ООН по борьбе против коррупции не будет ратифицирована при нынешнем строе.

Второй коррупционный столп – отказ от судебного преследования даже вконец проворовавшихся бюрократов. Вы заметили, конечно, что в России с коррупцией страсть как борются. Просто пар из ушей. Но чудесным образом в число коррупционеров никогда не попадают подлинно высокопоставленные люди. Российский коррупционер жалок и убог. Он, в лучшем случае, начальник отдела в министерстве. Ну, заместитель директора департамента. Выше антикоррупционеры не забираются никогда. Министры на скамью подсудимых не попадают. Даже их замы пользуются иммунитетом.

В итоге высший слой, пользуясь безнаказанностью, набивает мошну. Самое страшное, что может грозить Большому Начальнику, – это отставка и переход на «менее ответственную» работу. Попавшие в жестокую опалу могут переехать жить-поживать в курортные страны с высоким уровнем жизни. Например, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, которого после отставки в чем только не обвиняли, преспокойно живет в Австрии. А не в управляемой им в течение 20 лет «дорогой моей столице, золотой моей Москве».

Все вышеизложенное означает, что борьба с коррупцией в современной России может быть только краткосрочной кампанией, преследующей политические цели, но никак не долговременной стратегией. Ибо чтобы победить коррупцию, нужно ратифицировать статью 20 Конвенции ООН и снять неформальную неприкосновенность с высших чиновников.

Если этого сделано не будет, то отстранением отдельных коррупционеров ничего не решить. Тем паче, что люди, окружение которых обвиняется в непомерных хищениях, по-прежнему прекрасно чувствуют себя на свободе. Ни следствие, ни руководство страны не выдвигают к ним ровным счетом никаких претензий.

Российские либералы любят хвалить Ли Куан Ю, основателя Сингапура, которому удалось победить коррупцию и сделать государство-остров одной из самых развитых стран мира. Настолько развитой, что ВВП на душу населения в Сингапуре превышает американский. Достижение, учитывая, что Сингапур не является маленькой нефтяной монархией.

Так вот, Ли Куан Ю в свое время дал правителям совет, как победить коррупцию: «Посадите нескольких своих близких друзей. Они знают, за что вы их сажаете. Вы знаете, за что вы их сажаете». То есть принцип прост – не должно быть неприкасаемых. Сравните с российской коррупционной экономикой «друзей», «дружочков», «приятелей» и «подружек».

Рыба гниет с головы, гласит народная пословица. Россия почти сгнила, честно говоря. В оправдание нам говорят, что, дескать, в России всегда воруют. Но это ложь. Были громадные исторические периоды, когда коррупция была низка. Например, после Великих реформ Александра Первого. В СССР - после Сталина. При Андропове расстреляли директора «Елисеевского» гастронома – за копеечную, по нынешним временам, коррупцию. На его даче при обыске обнаружили 50 тысяч рублей. Сумма крупная, но нынешние олигархи долго бы смеялись, узнав, что возможен расстрел за коррупцию в продуктовом магазине (пусть и элитном).

Так что не надо болтать про извечную коррупцию. Надо просто с ней бороться. Не методами Сталина, конечно, а теми, которые приняты в современном обществе. Вот только для того, чтобы победить коррупцию, нужна либо смена режима, либо опомнившаяся власть. А ни того, ни другого пока не видно. Значит, проблема будет только нарастать, пока не приведет к полномасштабному кризису.  

Темы: Россия, Борьба с коррупцией в России, Криминогенная ситуация в России, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Экономические преступления в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.03.2013, 07:30
    Гость: Людмила

    Я за и добавлю:Взять под контроль мы можем всю страну и власть

    Брать под контроль все в государстве
    смело, нас научили это делать деды

    Провести национализацию земель, заводов, что служили для обороны страны и народу,
    Промышленность, что ковала вооружение для армии и её тыловых частей,
    И все заводы, что были угроблены за годы правления предательской власти.
    Восстановить заводы и цеха, поднять с/угодья и поля дать людям всем работу.

    Восстановить убитые заводы средствами тех, кто принимал участие в развале,
    В уничтожении рабочих мест, всех их средства привлечь к восстановлению заводов.
    Кто продавал и грабил все заводы на местах не раз, а в первый и последующие разы.
    А побегут спасать свои награбленные средства так к стенке ставить всех
    до 7 колена родства, чтоб не дать им радовать нашим проблемам на местах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.03.2013, 07:29
    Гость: Людмила

    Взять под контроль мы можем всю страну и власть

    Брать под контроль все в государстве
    смело, нас научили это делать деды

    Провести национализацию земель, заводов, что служили для обороны страны и народу,
    Промышленность, что ковала вооружение для армии и её тыловых частей,
    И все заводы, что были угроблены за годы правления предательской власти.
    Восстановить заводы и цеха, поднять с/угодья и поля дать людям всем работу.

    Восстановить убитые заводы средствами тех, кто принимал участие в развале,
    В уничтожении рабочих мест, всех их средства привлечь к восстановлению заводов.
    Кто продавал и грабил все заводы на местах не раз, а в первый и последующие разы.
    А побегут спасать свои награбленные средства так к стенке ставить всех
    до 7 колена родства, чтоб не дать им радовать нашим проблемам на местах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.03.2013, 17:54
    Гость: Любовь Юдина

    Если не работают действующие законы, какой смысл принимать новые? Кто будет их исполнять, если разорвать цепь коррумпированных чиновников практически невозможно - они единой стеной идут против народа. В России не работает п. 6 ст. 8 ФЗ № 59 ФЗ от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который гласит: запрещается направлять жалобы на рассмотрение лицам, действия/бездействия которых обжалуются. С 2005г. я и многие жители г. Аши Челябинской области жалуются на произвол местной власти, покровительство им правоохранительных органов и судов, но все обращения перенаправляются до сих пор на рассмотрение на места. После моего первого обращения в 2005г. к Путину В.В. во время "Прямой линии с Президентом РФ", моя семья подверглась гонениям: моего сына, единственного кормильца в семье лишили работы, не расторгнув с ним трудового договора, у меня в квартире начались бесконечные надуманные проверки. А далее частное домовладение сына превратилось не иначе, как в поле военно-боевых действий: на усадьбе, без каких-либо предупреждений и оснований, строительная организация бульдозерами рушила его имущество и неясно было, где они остановятся, опасались за жилой дом. Затем, методом разбоя, организованного группой лиц, действующих по сговору, разрушили единственную хозяйственную постройку на усадьбе. Следователь прокуратуры как-то сказал: "У Вас ситуация такая - бросай гранату и в окопы...". Обещал разобраться в деле, но слишком уж копал - отстранили

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.01.2013, 22:55
    Гость: Слава

    Предлагаю назначать, хотя бы временно, на высшие государственные посты, а также на должности губернаторов и мэров городов, например, немцев со своими командами управленцев. Они честные. Мы, при нынешнем положении вещей, не справимся. Наше государство и общество - это клубок неразрешимых проблем. Еще можно надеяться на то, что, каким-то чудесным образом,к власти придет честный харизматический лидер вроде Столыпина и все исправит. Никакие "новые" антикоррупционные законы не помогут. У меня ощущение, что мы, как нация, перестали быть способными к самоорганизации, в отличии от европейцев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.01.2013, 15:02
    Гость: дим

    Все предлагают карать коррупционеров, а может быть нужно принимать такие законы при которых корупция не смогла существовать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (159)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп: Украина думала, что сможет победить кого-то, кто в 15 раз больше нее
Пенсионерка на приеме у врача © KM.RU, Кирилл Зыков
На замену врачам призовут фельдшеров, акушеров и искусственный интеллект
Германия завершила расследование дела о подрыве «Северных потоков»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу: РФ готова содействовать талибам в стабилизации обстановки в стране
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Элизиум», 8 июля, Sherwood pub (Мытищи)
«Абвиотура», 11 ноября, «Техника без опасности»
«Из-за маски убить готовы»: полиция допустила произвол с задержанием нарушителя
Конфеты и шоколадки из сои делать будут - это уже не фантазии
Группа Сочи «Трибьют»
Блеск и нищета «Москвабада»
«Для одних СССР – то, чем они жили и что сами создали. Для других СССР – страна их молодости. Для третьих – невиданный чудесный мир»
Пурген «Преображение»
«30 лет без СССР - крепкий и ещё не старый пятнадцатикомнатный дом, где царили мир и согласие, был подожжен с разных концов самими же жильцами»
Сборник «Bull Terrier Records VI»
longlong feat. E2 знакомы «Не забывайте» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.