]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Глава Высшей аттестационной комиссии задержан за махинации

16:18 5.02.2013
Феликс Шамхалов. Фото с сайта vak.ed.gov.ru
Феликс Шамхалов. Фото с сайта vak.ed.gov.ru

Руководитель высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов задержан в Москве, сообщает МВД РФ.

В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об его аресте.

В Минобрнауки подчеркнули, что задержание Шамхалова не связано с его профессиональной деятельностью. Позже в МВД уточнили, что глава ВАК проверяется по делу о хищении 350 миллионов рублей. Эти деньги Внешэкономбанк выделил на строительство элитного жилья. Следствием было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

«Проведено более 10 обысков по местам жительства и работы фигуранта, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела», — сообщается на сайте МВД.

На время проведения следствия министерство планирует временно отстранить Шамхалова от занимаемой должности.

Напомним, что в конце января экспертная комиссия Минобрнауки подвела результаты проверки диссертаций, защищенных в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), Во многих работах были обнаружены множественные нарушения и факты плагиата. Забраковали и работу директора специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ Андрея Андриянова. Вскоре после этого глава диссертационной комиссии МПГУ Александр Данилов подал заявление об увольнение, а руководство университета предложило закрыть диссертационную комиссию.

Андрей Андриянов, в работе которого вскрылся плагиат, также подал заявление об уходе с поста руководителя СУНЦ МГУ.

Темы: Россия, Аресты по резонансным преступлениям в России, Российская Академия наук, Высшее образование в России, Финансовые махинации и аферы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.02.2013, 07:40
    Гость: Роман

    Это Вы о невиновности Сердюкова, Васильевой, Сметановой?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.02.2013, 04:07
    Гость: gaikall

    Складывается впечатление, что чиновник с нерусской фамилией на 100% взяточник, казнокрад, словом - потенциальный преступник. Любого взять, копнуть поглубже... и криминал. Впрочем и с русской фамилией, за которой скрывается отнюдь не русский...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.02.2013, 03:15
    Гость: maikl

    Ну и о каких профи и признании наших дипломов, заграницей, мы говорим!?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.02.2013, 01:02
    Гость: Gottfried

    А вопрос можно?
    Если человек является чиновником Минобрнауки, то как он может быть владельцем коммерческой компании?
    По закону "О государственной гражданской службе" он не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.
    Вот так в Минобрнауке кладут с прибором на закон. Причём похоже этот подход распространяется на все стороны деятельности этого ведомства и все структуры.
    Ну, а контролирующие органы и прокуратура смотрят на это сквозь пальцы. Видимо взамен легко становятся кандидатами и докторами наук.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.02.2013, 23:24
    Гость: Интернационал

    уже ни чему не удивляюсь. какая то чёрная дыра, а не Россия

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Киеву
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Русская печь- это чудо печь
«Весь мир с удивлением наблюдал за самым настоящим афганским блицкригом, подчас отказываясь верить своим глазам»
Роман Бобров «Рано» (интернет-сингл)
«Приключения электроников», 3 апреля, «ГлавКлуб»
Может, нам лучше будет жить под властью роботов?
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко: ловушка диалога
«Замуровывание всех клапанов»: теневые миллионеры выкрутятся, а мы — вряд ли
«Как прошлогодний снег»: Германия показала, насколько Украина «важна» Европе
Alexei Borisov & Irakli Sanadiradze «Introspection»
«Тридцатипятилетняя эпоха национальных предательств, саморазрушения и самокастрации завершается»
Армен Саркисян. «Метеор» — новая промышленная марка
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.