Генпрокуратура предостерегла ЦУМ за непристойных роботов в витринах

Прокуратура завершила проверку Центрального Универсального Магазина (ЦУМ) на предмет оформления витрин, «оскорбляющих нравственность», сообщается на сайте ведомства 28 февраля.
В ходе проверки было выяснено, что в конце 2012 года витрины ОАО «Торговый дом «ЦУМ» были оформлены различными элементами декора, в том числе куклами-роботами, имитирующими половой акт. Посетители магазина расценили это как открытую непристойность и оскорбление нравственности, способное нанести вред развитию детей.
Ввиду бурного общественного резонанса роботов убрали с витрин. Также гендиректору магазина было вынесено предостережение от прокуроров. В самом ЦУМе заявили, что никаких непристойных роботов в 2012 году не использовали.
Конфликт вокруг механических кукол в сексуальных позах разгорелся в 2011 году, когда витрины универмага были оформлены инсталляцией «Акробатика и эстетика». Тогда у ЦУМа собралась толпа митингующих активистов, требующих «убрать порнороботов». Как сообщает «Комсомольская правда», магазин демонтировал манекены в октябре 2011 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
У нас ведь вот ещё какая проблема:
во-первых, нет определения нравственности. Как хочешь, так и понимай. Сейчас ещё бытует выражение: "у каждого своя правда", или даже "истина - это то, что я считаю истинным". Что уж говорить о нравственности. Определение нравственности должно быть дано.
Во-вторых, нет обязанности государства, и людей, нравственность защищать. А на самом деле нравственность (и её определение) должны быть законодательным документом, ИЗ которого вытекает конституция. Т.е. конституция - не первый документ, потому что она по сути определяет государственное устройство и права, свободы и обязанности граждан, но не выражает отношения к добру и злу. А должна! И делать это надо ссылкой на нравственные нормы, нарушать которые не положено, это перво-наперво. Можно даже сделать конституцию только с одним этим постулатом, и этого хватит. Должно быть сказано, что никакой закон не может вступать в противоречие с нравственными нормами (как определено в документе, на который сошлётся конституция), а суды должны начинаться с оценки нравственной стороны вопроса, а потом уже юридической. Пока этого нет, роботы могут сношаться в ЦУМе и где угодно. Ущербному юридическому праву придётся издавать инструкции (законы) на каждый случай нарушения нравственных норм, а растлители всегда будут идти впереди. Запретят в ЦУМе - будут в ГУМе, запретят в магазине - будут в туалетах. И так до бесконечности. Нравственность должна быть описана и являться основой юридического законотворчества.
Ой, да ладно. У нас в Перми недавно одно "творение" стояло, где, простите, мужик с мужиком в одной интересной позе. Причем НАПРОТИВ здания городской мэрии. "Подарочек" от какого то продвинутого западного ваятеля. Как всегда, вступились за это "богоизбранные". Ну вы их всех знаете: гельманы, мильграммы и далее по списку. Почему подобное не ставится в той же англии, откуда родом ваятель, нам так и не объяснили. Да и израиль, как я понял, не горел желанием видеть скульптуры заезжего ваятеля у себя. А вот из г.Перми, можно устроить культурную помойку. Это же русские. Им все что угодно скормить можно. И кстати, а чего так слабо то, всего лишь предписание? Русских вон по 282 ст. без проблем сажают.
Правильно и за одно убрать непристойную кремлевскую власть
А Галкин и Пугачева - это не оскорбление нравственности, способное нанести вред развитию детей?
Фамилия все объяснит.