Навальный предложил запретить чиновникам покупать дорогие машины

Оппозиционер и блогер Алексей Навальный представил проект закона, запрещающего чиновникам и сотрудникам госкомпаний покупать машины дороже 1,5 миллиона рублей. Предложение и текст законопроекта размещены на сайте «Российской общественной инициативы».
В своем обращении блогер отмечает, что заказы на роскошные автомобили размещаются госструктурами «в ежедневном режиме». Нынешнее законодательство никак не лимитирует траты бюджетных денег и средств государственных юридических лиц при закупке некоторых товаров. Это зачастую приводит к неэффективным расходам и закупкам предметов роскоши. «Наиболее распространенными являются случаи закупки дорогостоящих автомобилей люкс-класса» — сообщил оппозиционер.
Также Навальный привел примеры закупок неоправданно дорогих машин. Например, в феврале 2013 года администрация Ногинского муниципального района разместила заказ на закупку четырех автомобилей «Лексус» стоимостью 20 миллионов рублей. В свою очередь, Генпрокуратура РФ заказала машину за 6 миллионов рублей.
В своем «Живом Журнале» оппозиционер предложил «сообща сделать что-то веселое, полезное и неприятное для власти Жуликов и Воров», а именно — собрать 100 тысяч подписей за принятие законопроекта о стоимости авто для чиновников. Недавно в рамках реализации предвыборного обещания Владимира Путина начал функционировать ресурс «Российская общественная инициатива», позволяющий гражданам выступать с законопроектами, если они подкреплены 100 тысячами голосов. «И каждый раз, когда видите здоровую чиновничью рожу в машине на 5 млн, купленной за ваши деньги, злитесь и снова помогайте нам. И себе», — пишет в «ЖЖ» Навальный.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И этот товарищ имеет намерение стать президентом РФ. Да у него полное отсутствие системного подхода к принятию решений. Или он в угоду инфляции будет ежегодно будоражить народ на принятие нового закона по ато. И почему только авто. А как быть с самолётами, загородными домами для представительских целей и т.д. Закон должен быть простой. Запретить советскую пословицу "Красиво жить не запретишь".
Почему вообще всем чиновникам нужно покупать машины за гос. счет? Нет этого нигде.
У них зарплата хорошая, пусть покупают себе в кредит или сразу, и платят за любую машину по своему вкусу из своего кармана.
Не по рангу шубка:-) я чесно не знаю в чем такая служебная необходимость нашим чинушам ездить на камри, пассатах. Причем чинуш муниципального, районного подчинения. Помимо высокой цены, у них еще и обслуживание не дешевое, плюс каски и тд. Посадить их на логанысолярисыфокусы, и хватит им. Да и вообще, метро в помощь... другое дело, что я убежден что машины гаи должны быть мощными, скоростными и тд , тк один раз видел как 15 модель жигулей пыталась догнать мерседес, не получилось
уже был подобный "дружбан", который хотел всех на "воги" пересадить.
Все знают, где он теперь.
Н.А.Вальный бодро идет по его дорожке.
Навальный чего-то не очень умен оказался. Он каждый раз предлагает пересматривать лимит суммы в зависимости от инфляции? Типичный подход бюрократа.
Необходимо узаконить класс автомобилей, которые могут участвовать в госзакупках. Естественно особняком останутся первые лица страны, но для них спецавто закупаются, так что они не в списке.
Итак... поставлю подпись под следующим запросом: авто не выше бизнес класса в базовой комплектации, ну или не выше второй комплектации после базовой.