Лебедеву дали два с половиной года за организацию беспорядков 6 мая

Суд приговорил оппозиционера Константина Лебедева к двум с половиной годам лишения свободы за организацию беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве, передает «Интерфакс».
Лебедев полностью признал свою вину и начал сотрудничать со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке. Ранее сторона гособвинения требовала приговорить оппозиционера к пяти годам заключения.
В октябре прошлого года телеканал НТВ показал фильм «Анатомия протеста – 2», в котором были представлены съемки скрытой камеры. На них Лебедев вместе со своими соратниками Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым обсуждал с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе возможность силового захвата власти в ряде российских городов. Лебедев признал эту запись подлинной.
Удальцов в настоящее время находится под домашним арестом, Развозжаев — в СИЗО, а Таргамадзе — в международном розыске. Они своей вины не признают. По данным «Коммерсанта», Лебедев в прошлом работал на Таргамадзе, который захотел лично познакомиться с Удальцовым.
Дело, возбужденное по материалам «Анатомии», было соединено в одно производство с так называемым «болотным делом». Его фигурантами являются более 20 человек. Все они, по версии следствия, принимали участие в беспорядках. По этому делу вынесен пока один приговор — Максим Лузянин получил четыре с половиной года колонии. Он полностью признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке.
Комментарии читателей Оставить комментарий
а сами не желаете совесть очистить?
Почему так мало дали?
На свободу выйдет с чистой совестью, зато, хорошо ума хватило в Голландию не убежать, зато жив остался!
ждем приговор следующему лебедеву, из сагры
Посадили человека ни за что. Вот власть - что хочет то и делает.