Суд отклонил иск YouTube к Роспотребнадзору о суицидальном видеоуроке

Столичный Арбитражный суд признал законным решение Роспотребнадзора о внесении видеоролика с описанием способа самоубийства в «черный список», тем самым отклонив иск компании YouTube LLC, разместившей запись на сайте видеохостинга. Об этом 6 мая сообщает «Интерфакс».
На прошлом заседании ходатайство ведомства Геннадия Онищенко о приобщении к делу экспертных заключений по поводу этого видео было удовлетворено.
Кроме иска YouTube, суд отклонил прошение компании о вызове на заседание замглавы надзорного ведомства, а также было отказано в истребовании документов о составе и квалификации экспертов, оценивающих видеоролик. Решение, оспариваемое представителями видеохостинга, было принято 14 ноября 2012 года.
Речь идет о видеоуроке «Как резать вены», который руководство YouTube отказывалось удалять в течение трех месяцев, несмотря на неоднократные обращения Роспотребнадзора. В итоге ролик был удален, однако в компании заявили, что сделали это с целью обжалования решения в суде.
По информации Роспотребнадзора, YouTube делит первое место с поисковой системой Google по количеству материалов, пропагандирующих самоубийство. Иными словами, видеохостинг получил 61 постановление об удалении вредоносной информации, а Google — 53. 21 ноября 2012 года видеосервис Youtube был исключен из реестра запрещенных сайтов, подконтрольного Роскомнадзору. Реестр начал свою работу 26 октября минувшего года в соответствии с постановлением правительства РФ.
Комментарии читателей Оставить комментарий