«Известия» назвали «Левада-центр» иностранным агентом

«Аналитический центр Юрия Левады» является иностранным агентом, так как получает деньги из США, Италии, Великобритании, Польши и Кореи. Как пишет 7 мая газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник в Генпрокуратуре, это стало известно по итогам проверки, устроенной ведомством.
Издание отметило, что руководство организации было недоступно для комментариев в момент подготовки материала, между тем на странице центра в Facebook говорится обратное.
«Наша организация на данный момент не получила официальных документов с результатами проверки. Кроме того, авторы статьи Анастасия Кашеварова и Алена Сивкова не звонили в пресс-службу нашей организации», — сообщили в организации.
Представители «Левада-центра» также подчеркнули, что единственный источник данной информации — это неназванный сотрудник Генпрокуратуры.
Между тем в конце апреля сотрудница организации Наталья Зоркина опубликовала у себя в Facebook извещение, полученное от Савеловской межрайонной прокуратуры, в котором говорится, что в скором времени «Левада-центр» подвергнется проверке.
По данным «Известий», с 26 декабря 2012 года по 24 марта 2013 года «Левада-центр» получил из-за рубежа 3,9 миллиона рублей.
Организация, носящая имя российского социолога Юрия Левады, регулярно проводит собственные и заказные социологические опросы. Одним из последних на данный момент исследований аналитического центра является отношение россиян к «Единой России». В конце апреля «Левада-центр» объявил, что большинство россиян (51 процент опрошенных) считают «Единую Россию» партией жуликов и воров. Социологи отметили, что впервые число считающих так респондентов превысило 50 процентов.
«Левада-центр» был основан в 2003 году. Его директором является главред журнала «Вестник общественного мнения» Лев Гудков.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А почему "Левада" центра нет в штатах?
ВКПб. Давно пора расставить акценты.
Ну как не критиковать Президента и Правительство?
.
.
- Как "не критиковать" - а МОЛЧА.
Затоскуешь по товарищу И.В.Сталину. Предатели и шпионы, торгуют интересами страны легально. Врут за зеленое бабло, одновременно прицениваясь как бы повыгодней продать Родину и своих соотечественников за океан. Ну как не критиковать Президента и Правительство?
То что Левада завышает ( врет ) проценты,зто давно известно,кто платит тот
и музыку заказывает и кто же на очереди следующий ----- ВЦИОМ, Избирком ????????