В Дагестане обезвредили двух террористок-смертниц

Полиция Махачкалы задержала двух молодых женщин, которые готовились совершить теракт. Об этом 11 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК). В квартирах потенциальных смертниц была обнаружена взрывчатка, монтированная в самодельные пояса.
Обе террористки, Султанат Крымова и Сабина Шеймурадова, являются уроженками дагестанской столицы. Одна из них жила в Махачкале, а другая — в Каспийске. По информации правоохранительных органов, девушки часто встречались с другими террористками, при этом Крымова была сожительницей боевика Магомеда Джамаева, ликвидированного в прошлом году.
Штаб-квартира террористической ячейки работала под прикрытием фирмы по пошиву исламской одежды. По данным НАК, Крымова агитировала молодых девушек на общение с боевиками и экстремистские акции, а также занималась их психологической обработкой.
Изъятые «пояса смертниц» обладали мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Органы правопорядка уничтожили смертоносные устройства с помощью гидродинамических зарядов. Пояса со взрывчаткой, как отмечают в НАК, были сконструированы так же, как и найденные в Махачкале 7 июня.
Комментарии читателей Оставить комментарий