Макфол заявил об отказе США от бойкота Олимпиады в Сочи

Посол США в Москве Майкл Макфол заверил, что Америка не собирается бойкотировать Олимпиаду в Сочи, сообщает телеканал «Дождь».
По словам дипломата, жители США любят спорт и хотят, чтобы Игры-2014 в России были успешными. Макфол отметил, что Штаты не будут «поддерживать никаких акций бойкота, мы считаем, что наши спортсмены не должны быть жертвами политики». Вместе с тем он напомнил, что американские олимпийские организации не подконтрольны государству, поэтому Вашингтон на них влияние оказать никак не может.
Ранее в Америке звучали призывы активистов ЛГБТ-движения бойкотировать сочинские Игры в связи с российским законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Кроме того, представители этого сообщества запланировали провести во время Олимпиады несколько акций протеста. Активисты решили, например, вывесить по всему Сочи радужные флаги движения.
Закон о запрете пропаганды нетрадиционной ориентации среди несовершеннолетних был принят Госдумой в июле 2013 года. В отличие от зарубежных деятелей, российские спортсмены новый правительственный документ в целом поддержали — об этом в разное время заявляли олимпийские чемпионки в прыжках с шестом Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева, а также хоккеист Илья Ковальчук.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Слава тебе яйца! Пиндосские спортсмены могут продолжать тренироваться дальше, а то четыре года псу под хвост, а кому то и на всегда.