Бундестаг устроил писателю Гранину овацию после речи о блокадном Ленинграде

Писатель Даниил Гранин выступил 27 января, в день 70-летия освобождения Ленинграда от блокады, в германском бундестаге в Берлине с речью, которая была встречена стоячей овацией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственного корреспондента.
Гранин выступил с докладом на «Часе памяти» в честь освобождения Ленинграда перед канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Йоахимом Гауком, парламентом страны и студентами из разных стран, изучающими историю Второй мировой войны по программе немецкого правительства.
Автор «Блокадной книги» рассказал, что уже в начале осады зимой 1941 года люди стали терять силы. «Гитлер приказал не входить в город. Ждали, что наступающий голод и морозы заставят город капитулировать, — рассказывал писатель. — Война со стороны противника становилась ожиданием — довольно комфортным ожиданием — капитуляции».
Люди продолжали ходить на работу на предприятия, но, при катастрофически низкой норме питания, быстро тощали, становились дистрофиками и умирали. За декабрь 1941 года погибло 40 тысяч человек. В феврале ежедневно погибали 3,5 тысячи человек. Всего, по словам Гранина, во время блокады погибло не меньше миллиона человек.
Писатель поделился с бундестагом подробностями более поздего периода, когда, спустя тридцать лет, он собирал материалы о блокадном Ленинграде вместе с Алесем Адамовичем для «Блокадной книги».
«У матери умирает ребенок, ему три года. Она кладет труп между окон, каждый день отрезает по кусочку, чтобы накормить дочь. Спасала ее. — рассказывал Гранин о встрече с блокадниками во время написания книги. — Я говорил с этой матерью и с этой дочкой. Дочь не знала подробностей. А мать все знала, не позволила себе умереть, и не позволила себе сойти с ума».
Гранин известен своей позицией, что Ленинград, возможно, лучше было бы сдать немецким войскам. Эта позиция вызывала жесткую критику современников писателя. Советский политик Григорий Романов писал: «Плохо отношусь к Даниилу Гранину, точнее к тому, что он говорит и пишет о блокаде. Это все неправильно, необъективно. Его мысли относятся к тому, что «город надо было сдать», а это вообще неправильная постановка вопроса. Если бы мы его сдали, жертвы были бы страшнее блокадных...»
В день снятия блокады телеканал «Дождь» оказался в центре скандала. На сайте СМИ был предложен опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Голосование вызвало бурную реакцию среди интернет-пользователей и дошло до власть имущих. С критикой опроса выступили министр культуры Владимир Мединский и депутат от партии «Единая Россия» Ирина Яровая.
Осада Ленинграда по праву считается одной из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокада длилась 872 дня и унесла, по разным данным, жизни от 300 тысяч до полутора миллионов человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
После войны на первом уроке в школе учительница спрашивает детей что они делали во время войны, одна девочка сказала что была эвакуации, какой то мальчик ответил что носил продукты в лес партизанам, а Вовочка сказал что он подносил снаряды солдатам, и что сказали солдаты, спросила учительница, Вовочка ответил: Гут! Вольдемар! Гит! и подарили шоколадку.
Иди ,люби Витаса !
Вы юродствуете, Вам Освенцим напомнить.
Не обольщайтесь эта нация и в оккупированном немцами Ленинграде неплохо бы устроилась-поразительная живучесть и приспосабливаемость!
Мне кажется тут не совсем раскрыта точка зрения писателя, наверное он как-то обосновывает свое мнение, у нас любят выдергивать фразы из контекста. Хотя для меня сдать Ленинград, тоже - нечто невообразимое. Тоже считаю, что жертв было бы никак не меньше, разрушений больше (вспомнить пригороды Ленинграда), и, несомненно, был бы огромный моральный ударом для всего народа.
А вот канал "Дождь" заведомо провокационный опрос создал, тем более накануне такой даты. Просто оскорбительный для защитников и потомков блокадных ленинградцев.