]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бундестаг устроил писателю Гранину овацию после речи о блокадном Ленинграде

12:05 28.01.2014
Даниил Гранин. Фото Rodrigo Fernandez с сайта wikimedia.org
Даниил Гранин. Фото Rodrigo Fernandez с сайта wikimedia.org

Писатель Даниил Гранин выступил 27 января, в день 70-летия освобождения Ленинграда от блокады, в германском бундестаге в Берлине с речью, которая была встречена стоячей овацией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственного корреспондента.

Гранин выступил с докладом на «Часе памяти» в честь освобождения Ленинграда перед канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Йоахимом Гауком, парламентом страны и студентами из разных стран, изучающими историю Второй мировой войны по программе немецкого правительства.

Автор «Блокадной книги» рассказал, что уже в начале осады зимой 1941 года люди стали терять силы. «Гитлер приказал не входить в город. Ждали, что наступающий голод и морозы заставят город капитулировать, — рассказывал писатель. — Война со стороны противника становилась ожиданием — довольно комфортным ожиданием — капитуляции». 

Люди продолжали ходить на работу на предприятия, но, при катастрофически низкой норме питания, быстро тощали, становились дистрофиками и умирали. За декабрь 1941 года погибло 40 тысяч человек. В феврале ежедневно погибали 3,5 тысячи человек. Всего, по словам Гранина, во время блокады погибло не меньше миллиона человек.

Писатель поделился с бундестагом подробностями более поздего периода, когда, спустя тридцать лет, он собирал материалы о блокадном Ленинграде вместе с Алесем Адамовичем для «Блокадной книги».

«У матери умирает ребенок, ему три года. Она кладет труп между окон, каждый день отрезает по кусочку, чтобы накормить дочь. Спасала ее. — рассказывал Гранин о встрече с блокадниками во время написания книги. — Я говорил с этой матерью и с этой дочкой. Дочь не знала подробностей. А мать все знала, не позволила себе умереть, и не позволила себе сойти с ума».

Гранин известен своей позицией, что Ленинград, возможно, лучше было бы сдать немецким войскам. Эта позиция вызывала жесткую критику современников писателя. Советский политик Григорий Романов писал: «Плохо отношусь к Даниилу Гранину, точнее к тому, что он говорит и пишет о блокаде. Это все неправильно, необъективно. Его мысли относятся к тому, что «город надо было сдать», а это вообще неправильная постановка вопроса. Если бы мы его сдали, жертвы были бы страшнее блокадных...»

В день снятия блокады телеканал «Дождь» оказался в центре скандала. На сайте СМИ был предложен опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Голосование вызвало бурную реакцию среди интернет-пользователей и дошло до власть имущих. С критикой опроса выступили министр культуры Владимир Мединский и депутат от партии «Единая Россия» Ирина Яровая.

Осада Ленинграда по праву считается одной из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокада длилась 872 дня и унесла, по разным данным, жизни от 300 тысяч до полутора миллионов человек.  

Темы: Россия, Германия, История Великой Отечественной войны, История Второй мировой войны, История ХХ века
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.01.2014, 12:20
    Гость: Master

    После войны на первом уроке в школе учительница спрашивает детей что они делали во время войны, одна девочка сказала что была эвакуации, какой то мальчик ответил что носил продукты в лес партизанам, а Вовочка сказал что он подносил снаряды солдатам, и что сказали солдаты, спросила учительница, Вовочка ответил: Гут! Вольдемар! Гит! и подарили шоколадку.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.01.2014, 21:46
    Гость: алекс

    Иди ,люби Витаса !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.01.2014, 18:25
    Гость: Люблю Витаса

    Вы юродствуете, Вам Освенцим напомнить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.01.2014, 16:24
    Гость: алекс

    Не обольщайтесь эта нация и в оккупированном немцами Ленинграде неплохо бы устроилась-поразительная живучесть и приспосабливаемость!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.01.2014, 15:25
    Гость: Люблю Витаса

    Мне кажется тут не совсем раскрыта точка зрения писателя, наверное он как-то обосновывает свое мнение, у нас любят выдергивать фразы из контекста. Хотя для меня сдать Ленинград, тоже - нечто невообразимое. Тоже считаю, что жертв было бы никак не меньше, разрушений больше (вспомнить пригороды Ленинграда), и, несомненно, был бы огромный моральный ударом для всего народа.
    А вот канал "Дождь" заведомо провокационный опрос создал, тем более накануне такой даты. Просто оскорбительный для защитников и потомков блокадных ленинградцев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Самолет Airbus A380 © KM.RU, Кирилл Зыков
Россия вынуждена искать самолеты с экипажами в Африке
© KM.RU, Михаил Попов
Российский суд признал оскорбительным слово «хохлы»
Новый план ОСТ: демографическая яма России и утилизация Украины — две стороны одной медали
Bloomberg узнал о соглашении по Украине перед встречей Путина и Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Криминал, обман, разруха
Цветотип «лето»: рекомендации солнечным девушкам по подбору гардероба, украшений и макияжа
Все об овощах и фруктах: полезные свойства
Лампасы feat. Илья Ефимов и Патрик Ридл «Этот мир» (интернет-сингл)
Есть спрос - будет и предложение: вот вам липовая прививка!
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Гибель санитарного теплохода «Армения» во время ВОВ: «Вспомнить всех»
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
«Чтобы быть адекватным современному миру, и чтобы послужить России, надо стараться даже в нынешних сложных обстоятельствах делать нравственный выбор»
E.S.T. «Терапия для души» (CD + открытка + 2 наклейки + медиатор)
Украинизация Европы?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.