Конституция Республики Крым вступила в законную силу

В субботу, 12 апреля, вступила в законную силу Конституция Крыма, согласно которой республика является частью территории России. Текст документа опубликован в официальной газете крымского парламента «Крымские известия».
По словам первого заместителя председателя Государственного совета Крыма Григория Иоффе, теперь наступает черед широкого разъяснения положений Конституции населению. Он также не исключил возможности того, что в документ в дальнейшем будут внесены правки, сообщает РИА Новости.
«Мы сами творцы своей Конституции. Появится необходимость, соберемся на заседание Госсовета Крыма и конституционным большинством проголосуем правку по тому или иному вопросу», — подчеркнул Иоффе.
В пятницу, 11 апреля, Государственный совет Крыма единогласно утвердил новую Конституцию республики на внеочередном заседании. За принятие документа единогласно проголосовали все 87 депутатов. Присутствующие встретили принятие решения громкими аплодисментами, после чего прозвучали гимны России и республики.
Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, а большинство ее положений схожи со статьями Основного документа РФ. В тексте указывается, что Республика Крым — демократическое, правовое государство в составе России и равноправный субъект, а источником власти в республике является ее народ — часть многонационального народа РФ.
Высшим должностным лицом Крыма, согласно документу, становится глава республики, которого избирают депутаты Госсовета сроком на пять лет (но не более двух сроков подряд). На главу республики возложат формирование Совета министров, в котором он сможет также стать председателем.
Как сообщил председатель крымского парламента Владимир Константинов, для назначения на должность главы республики будет предложена кандидатура нынешнего премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.
Комментарии читателей Оставить комментарий
У пацанов в голове похоже вызрела мысль получить Чехословацкую социалистическую республику в составе Российской Федерации. Они её и получат.
Потому что короткая память у пацанов на тему: "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и загнётся!"
Чешский президент Земан на переговорах с генеральным секретарем НАТО Расмуссеном заявил, что альянс должен провести превентивную акцию устрашения по отношению к России...
На счет указаний Путина. Путин сам себе руками Медведева сделал 6-летний президентский срок в 2008 году Медведев говорил об этих изменениях Конституции. Даже крымчане и то главу своей республики решили выбирать сроком на 5 лет посчитав что 6 лет перебор. Да то что крымчане,французы которые раньше избирали своего президента сроком на 7 лет и то сократили президентский срок до 5 лет.
... Ура!!!! теперь то уж Я смогу купить Глобус Украины...
А Вы с ним сидели в одной камере?