]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Матвиенко предложила сделать обязательным ЕГЭ по физике и химии

15:43 14.04.2014
Валентина Матвиенко. Фото с сайта council.gov.ru
Валентина Матвиенко. Фото с сайта council.gov.ru

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести в качестве обязательных экзаменов ЕГЭ по химии и физике, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению сенатора, такая мера позволит повысить престиж инженерных профессий. Матвиенко отметила, что в последнее время школьники предпочитают выбирать наиболее легкие экзамены в формате ЕГЭ. Это не позволяет выпускникам в дальнейшем поступать в технические вузы.

«Сдавать гуманитарные предметы — это хорошо и замечательно, но это ограничивает возможности поступления выпускников в инженерные вузы, а это сегодня крайне необходимо», — подчеркнула председатель Совета Федерации.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал, что постепенно доля школьников, которые сдают ЕГЭ по физике, увеличивается. Так, в 2013 году этот экзамен выбрали 28 процентов выпускников, в то время как их количество в 2010 году не превышало 22 процентов.

Ранее сообщалось, что в Минобрнауки планируют в следующем году убрать из ЕГЭ тестовый блок А и постепенно ввести устную часть для гуманитарных предметов. По замыслу инициаторов, такие изменения сделают проведение экзамена более прозрачным и максимально выявляющим знания учеников.

Темы: Россия, Образование в России, Проблемы ЕГЭ, Школьное образование в России, Совет Федерации ФС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.04.2014, 11:35
    Гость: Артем

    Прикидываться дурачками- излюбленное дело нашей власти. Повышение зарплат инженеров есть первое решение данной проблемы. Они же хотят чтобы очередное поколение напрягало извилины за копейки а они отдыхали на канарах. Нет, дорогие мои, так не получится. Нормальные инженеры бегут из этой страны, потому что вы фактически окунаете в грязь лицом специалистов-технарей. Как инженер заявляю, что при первой же возможности/предложении я свалю из этого забытого богом места. А вы можете дальше пудрить людям мозги своим ЕГЭ, который кстати не дает никакой объективной оценки при поступлении в ВУЗы. Это вам заявляет человек который в свое время сдал физику, химию и математику на 85+ баллов, а сейчас живет фактически как нищий.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.04.2014, 08:40
    Гость: Сергей

    Я ВАМ больше скажу, как обязательное ЕГЭ по ФИЗИКЕ и ХИМИИ будут "проползать" гуманитарии?
    У нас половина направлений подготовки в стране гуманитарные.
    Самый рациональный способ вернуться к системе поступления в вузы по внутренним вступительным испытаниям, а престиж инженерных специальностей надо поднимать немного другими методами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.04.2014, 01:47
    Гость: Ольга

    А количество часов она не собирается на физику увеличить при этом? Что можно выучить за два часа в неделю?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Блеск и нищета русского патриотизма
МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
В РФ заявили о готовности обсудить введение внешнего управления Украиной
Как Финляндия предала поверивших в нее россиян
Москва требует юридически закрепить отказ НАТО от расширения на восток
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пурген «Киберализм» (компакт-кассета)
Марсоход NASA совершил посадку на поверхность Марса и прислал первое фото
Филипп Август «Свет» (интернет-сингл)
Читмил «Реинкарнация» (EP)
Ешьте на здоровье! Мифы и реальность о питании в армейских столовых
Gus G «Quantum Leap»
Ботфорты женские: как выбрать и с чем носить
QUEENtet Сергея Мазаева «Анатолий Лядов» (СD + винил)
«После победы в Карабахской войне у Баку уже не имелось веских причин соблюдать в отношении Кремля "дипломатию"»
Какое оружие Турция поставляет на Украину
Лампасы «Герои» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.