]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В тюрьме Минусинска открылся исторический музей

16:34 1.08.2014
Тюремный музей Минусинска. Фото с сайта 24.fsin.su
Тюремный музей Минусинска. Фото с сайта 24.fsin.su

В Минусинске (Красноярский край) открылся музей тюремной истории. Действует он в самом учреждении ГУФСИН: в двух музейных залах собрано около 300 экспонатов.

«Несколько экспозиций музея посвящены истории образования и становления Минусинской тюрьмы, сотрудникам учреждения, — поясняют KM.RU в пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю. — В залах оформлены стенды с фотографиями, представлена форменная одежда сотрудников учреждения разных лет. Отдельные экспозиции представляют собой кабинет начальника тюрьмы 1950-60-х годов и коллекция запрещенных предметов, изъятых у осужденных».

Как сообщают в ведомстве, это далеко не все экспонаты, которые удалось собрать, — около 100 интереснейших предметов, связанных с историей как самой минусинской тюрьмы, так и пенитенциарной системы в Сибири в целом, просто негде было разместить. Поэтому со временем музейные площади планируется расширить.  

Пока в тюремном музее успели побывать только особые посетители — это сотрудники ГУФСИН, ветераны, гости учреждения. Но в ближайшее время экспозиции будут открыты для всех желающих. Организуют экскурсии по тюремному музею и для минусинских студентов и школьников.  

Отметим, что интерес для посетителей наверняка будет представлять и само здание тюрьмы. Это старейшее исправительное учреждение Сибири и одно из самых старых в России: оно построено в 1912 году. Старше минусинской тюрьмы только Чебоксарская, Бутырка и Владимирский Централ. Сейчас, конечно, заключенные в корпусах прошлого века постройки не содержатся. Но несколько старых тюремных сооружений сохранилось — возможно, со временем они также станут продолжением необычной музейной экспозиции.

Темы: Россия, Красноярский край, Музеи в России, История ХХ века
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Президент Сербии Александр Вучич © Фотохост-агентство РИА Новости/Илья Питалев
Вучич предложил Западу дать Украине тот же совет по Крыму, что и о Косово
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дельфин прошелся по болевым точкам в День Москвы
Янка и Великие Октябри / Гражданская оборона «Концерт в МАМИ. 28.01.1989» (2 CD)
Феодор feat. DECADANCE «Переливы» (интернет-сингл)
Барьер Синед Роба – предвидение или фантазия
DOPE D.O.D, 28 сентября, Арбат 21
Тараканы! «Еще громче! Трибьют»
АвтоВАЗ представил кроссовер Lada Azimut
«Коронабесие и массовая вивисекция под видом вакцинации - сортировка человечества по способности сохранять разум под давлением»
ИИ-ассистент для подбора квартир: как это работает
Скворцы Степанова «Бананы» (квадро-сингл)
Басист «СерьГи» спел на свой юбилей болгарскую песню про бабу-дуру
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.