Рост цен на продукты в России ускорится почти вдвое

Министерство экономического развития России повысило оценку роста цен на продовольственные товары в 2014 году до 12-13 процентов. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития страны до 2017 года, опубликованном на сайте ведомства.
Ранее аналогичный прогноз оценивал рост цен в 7,2-7,4 процента. В министерстве пояснили, что попавший под санкции сырьевой и продовольственный импорт был, как правило, дешевле отечественного сырья. Это сдерживало рост цен на продукцию российских сельхозпроизводителей и переработчиков.
Отечественное производство также менее рентабельно. Доля сырья в издержках мясной и молочной промышленности составляет от 70 до 85 процентов. В то же время Минэкономразвития прогнозирует, что в остальных группах товаров и услуг рост цен будет ниже, чем ожидалось ранее, поэтому ускорение инфляции окажется не столь сильным.
Ведомство также ожидает рост объемов производства у российских производителей в новом сельскохозяйственном 2015-2016 году на фоне ослабления конкуренции импорта. В конечном итоге рост продовольственных цен должен замедлиться.
Комментарии читателей Оставить комментарий
кончать надо игру в капитализм
а ты больше покупай у посредников-азеров.Они хоть что-то производят в России? А еще в помойках,которые насоздавали понаехавшие. Сколько вас предупреждают о вреде и угрозе для вашей жизни,если это употреблять, а желающие не убывают. Тоже Путин виноват в вашей неразборчивости?
Вот и подтверждение прошлому комментарию.Улюкаев УДИВИЛСЯ национализации предприятий в Башкирии,хотя Глава Республики чётко объяснил причины.
Улюкаева и Силуанова срочно под суд!Один отпускает цены на продукты,другой хочет с 15 года отпустить курс рубля(повторение 98-го.)И это на фоне заявлений Медведева о контроле государства за ценами и инфляцией.Что это?Предательство.Хотят повторить украинский сценарий.Президенту необходимо принимать меры.
Борцом с ростом цен назначили Дворковича. Пустили козла в огород.