Илью Пономарева лишили депутатской неприкосновенности

Госдума лишила Илью Пономарева депутатской неприкосновенности и дала свое согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. За это решение парламентарии проголосовали практически единогласно, передает ТАСС.
Сам Пономарев на заседании отсутствовал – уже несколько месяцев он находится за пределами России. Ранее в интервью СМИ он заявлял, что намерен вернуться в страну к маю. Однако узнав о том, что Генпрокуратура обратилась в Думу с просьбой о лишении его неприкосновенности, Пономарев подкорректировал свои намерения. Он пояснил, что не видит смысла возвращаться и «добровольно идти в тюрьму», если следствие планирует отправить его в СИЗО. При этом Пономарев подчеркнул, что не будет просить политического убежища за рубежом.
Запрос о лишении Пономарева депутатской неприкосновенности был направлен в Госдуму в конце марта. СКР намерен возбудить в отношении экс-депутата уголовное дело по статьям 33 и 160 УК РФ. Его подозревают в пособничестве старшему вице-президенту фонда «Сколково» в растрате бюджетных средств в сумме свыше 22 миллионов рублей.
По версии следствия, Бельтюков и Пономарев заключили два договора, согласно которым, последний обязался выполнить для фонда некие научно-исследовательские работы, а также прочесть курс лекций на тему «Коммерциализация новых технологий». В общей сложности стоимость договоров составляла 750 тысяч долларов. Позднее Бельтюков сфальсифицировал отчеты о научно-исследовательских работах. Кроме того, было установлено, что на самом деле лекции Пономарева представляли из себя короткие выступления, не связанные с обозначенной тематикой. Пономарев утверждает, что все обвинения против него имеют политическую подоплеку.
Комментарии читателей Оставить комментарий
и правильно сделали, депутаты России должны находится в Россиии и работать на благо своего народа и родины (многие уже подзабыли, что это такое).
Интересно, а кто, ну хоть один человек, голосовал (избирал ) за Пономарева, откликнитесь. А кто избирал и многих других депутатов, сидящих в зале заседаний ГД? Смотришь по ТВ на этих сидящих и удивляешься. Вот это демократия?
Бывших сотрудников госбезопасности, которые сегодня у власти к предателям родины.
Это как любовь палача к своей жертве. Но в роли палача - патриот, гуманист, либерал по взглядам и тишайший по поступкам человек. Он всех предателей, расхитителей народной и государственной собственности отпускает за границу, на лечение. Кого в Испанию, кого в Лондон, кого в Австрию. Кого с капиталами, а кого и без. Но все живы до поры и времени.
Так выпустили Березовского ( с подпиской о невыезде) так отпустили Гусинского ( тоже был под следствием и с подпиской) потом Кац- Лужков с женой ( казнокрады ) и потом Ходорковский ( преступник и убийца) и много других рангом ниже.
Не сажают и Сердюкова, отпустили укравшего акции Башкирнефтегаз и еще очень многих. Заводят дела и через некоторое время - отпускают. Что происходит?!
А это все потому, что тишайший заявил однажы - " Итоги приватизации пересматриваться - не будут! "
Тут то карта и пошла. Коррупция, откаты, взятки, распил, рейдерство и новые прихватизации.
А что там с коррупцией в России ?? Борются помаленьку, борются...... Онижебольные.
А где меры по отношению к главному подельнику Пономарева (или как там у него настоящая фамилия?)го-ну ЧУБАЙСУ. Америкосы все еще не позволяют его трогать своим колониальным властям по России? Т.к. он Россию со своими эффективными менеджерами наиболее эффективно разваливает и уничтожает.
Наконец-то!
.
Нашла на старуху проруха!
.
"Собака лает, пока лом летит" (с)