В Минтруде высказались за увеличение пособия по безработице

Минтруд готовит законопроект, в соответствии с которым максимальный размер пособия по безработице будет существенно повышен. Об этом сообщает «Вести.Ru» со ссылкой на заявление главы ведомства Максима Топилина в эфире телеканала НТВ.
По его словам, размер пособия может быть увеличен на 70 процентов или же удвоен. «Надо просто сделать этот выбор и обсудить со всеми», - сказал министр.
Он пояснил, что в ведомстве предполагают перераспределять средства, которые выделяются на выплату пособий, в пользу людей, имеющих большой стаж, но оказавшихся в непростой ситуации. Кроме того, увеличения пособия возможно за счет отменены выплат тем, кто ранее не участвовал в страховой системе и гражданам, ищущим работу впервые. По мнению Топилина, этим людям нужно предлагать переобучение с последующим трудоустройством.
Министр рассказал, что в ближайшее время будет проведено внутриведомственное совещание по вопросу повышения пособий по безработице, а затем проект будет вынесен на обсуждение с депутатами. Топилин также добавил, что ведомство не планирует разрабатывать закон о тунеядстве.
В настоящее время максимальный размер пособия по безработице в России составляет 4,9 тысячи рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Без денег, невозможно отдыхать,а пособие как известно выдаётся в течении определённого срока,а не на все ГОДА - безработицы!
по времени твоих постов ты жилы не рвешь, а постоянно в инете сидишь.
\ В Российской глубинке и за 6-7 тыс работа не всегда бывает.
Каждому по потребностям!
5 тыров - моему коту на две недели! По расчётам кота он за свою жизнь сожрал птицефабрику...
Раз нет работы, то придётся отдыхать...