Госдума запретила использование образов знаменитостей для агитации

Госдума приняла закон, который запрещает кандидатам произвольно использовать изображения знаменитостей в ходе предвыборной агитации. Об этом сообщает «Российская газета».
Согласно документу, использование в агитационных материалах изображения физического лица возможно исключительно с его письменного согласия. Документ, подтверждающий таковое, должен предоставляться в комиссию референдума вместе с агитационными материалами, сообщает «Коммерсант».
То же самое касается и высказываний различных лиц о депутате или партии. На их использование в агитматериалах тоже необходимо будет получить согласие. Одновременно с этим закон не позволяет использовать высказывания тех лиц, которым федеральным законодательством прямо запрещено проводить предвыборную агитацию.
Законодательная инициатива исходила от депутатов фракции ЛДПР. «У нас часто человек идет на выборы в каком-то удаленном городе, а у него агитация: фотографии со знаменитыми спортсменами, артистами - какое они все имеют отношение к нему?» - пояснял лидер фракции Владимир Жириновский.
Спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, в свою очередь, отметил, что избиратели должны видеть именно своих кандидатов и ориентироваться на их предвыборные программы, а не руководствоваться эмоциями.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Просто у него на сегодня задание хаить Советский Союз.
образ Ленина теперь по запретом?
Забыл написать мораль - на выборы надо обязательно ходить !!!!
У нас, как и в любой стране, в политику идут прохиндеи и потенциальные воры.
В выборах мы одним из них отдаем предпочтение. Они приходят к власти и начинают воровать.
..
Но проигравшие выборы воры и прохиндеи выигравшим завидуют и не сдаются.
Они все время раскрывают случаи воровства выигравших и все время электорату обещают, что КОГДА ОНИ придут к власти - будут хорошими. Понятно, что врут.
..
Но мы им через несколько лет поверим (часть из нас) и они наконец то засядут к корыту тоже. Но поскольку помнят, что делали выигравшим - стараются воровать изощренне и меньше. Кроме этого помнят, что если не исполнят хотя бы часть предвыборных обещаний - мы опять изберем других а они потеряют шанс воровать даже мало. Так, нехотя исполняют часть того, что обещали.
..
И так это продолжается десятилетия. Воры во власти вынуждены принимать законы против воровству и разгильдяйству, чтобы тем, которые их заменят воровалось еще тяжелее, чем им сегодня. Поэтому у нас намного лучше законы.
..
Что похожее сейчас делает и ваша оппозиция - один за другим открывают случаи воровства и имений нажитых путем неправедным. Но вы им не верите и говорите, что это пятая колонна.
Мы наоборот - знаем, что они тоже не особо хороши, но хотим, чтобы воры менялись и не оборзевали слишком.
..
Вот и вся разница между нашей и вашей демократией.
Мы знаем, что все воры и пытаемся их приструнивать, вы ждете прихода честных и праведных - а таких в политике небывает.
Аминь.
А Маяковского можно? Типа: "Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет!"... И портрет Поэта рядом. Советую пересмотреть фильм "Бакенбарды" (реж. Юрий Мамин)...