«Жизнь ваших детей и близких дороже жизни потенциального бандита»

В Оренбурге произошла трагедия: два родных брата повздорили и один ударил второго ножом.
Однако второй брат, защищаясь, также нанес ножевое ранение нападавшему. В результате первый брат скончался. Теперь возбуждено уголовное дело за превышение необходимой самообороны. Вот так, защищавшийся второй брат, выживший в драке, оказался под следствием.
В нашей стране уже было немало случаев, когда обороняющийся сам оказывается ответчиком и рискует получить реальный тюремный срок. Данная практика многие годы вызывает критику со стороны общественности, но, судя по всему, воз и ныне там.
Портал KM.RU уделяет серьезное внимание теме обороны и возможной легализации короткоствола как средства самообороны. И сегодня мы предоставляем слово автору книги «Здравствуй оружие» Александру Никонову.
Если вы стреляете – то вы же, скорее всего, и сядете в тюрьму
- Нынешняя правоприменительная практика досталась нам еще от советских времен. Хотя хранение длинноствольного оружия разрешено, но когда к вам вломились, а вы стреляете – то вы же, скорее всего, и сядете в тюрьму, даже если вы на сто процентов были правы и защищались легальным оружием.
Я считаю, что необходим техасский вариант: если кто-то к вам вломился в дом, то не нужно спрашивать, зачем он это сделал, можно стрелять, потому что жизнь ваших детей, ваших близких дороже, нежели жизнь потенциального бандита.
Более того, я выступаю за легализацию не только хранения, но и ношения короткоствола, как наиболее эффективное средство самообороны. Против данной идеи обычно высказываются множество аргументов, но, как правило, они стандартны и многократно опровергались.
Тем не менее, в последнее время в связи с «оранжевыми событиями» появился новый аргумент против короткоствола, и я хочу на нем остановиться подробнее.
Короткоствольное оружие не является оружием для уличных боев
Логика оппонентов следующая: представьте, что начнутся беспорядки, а тут еще люди будут вооружены пистолетами, это же прямой путь к кровавой бойне. Кто-то выстрелит в полицейского, в ответ начнется стрельба, и события станут неуправляемы.
Да, теоретические построения выглядят обоснованно, но не выдерживают проверки практикой. Например, в Молдавии ношение пистолетов и револьверов разрешено, волнения в Молдавии происходят регулярно, дошло до штурма парламента, но это оружие так ни разу нигде и не было использовано.
Или вот пример США, когда были беспорядки столь масштабные, что их подавляли с участием авиации. Но даже и в этом случае, даже отморозки не использовали легальные пистолеты. Люди понимают, что беспорядки закончатся, а полиция по пуле мгновенно установит, кто стрелял. Да, стреляли, но из незаконного оружие, и не короткоствола, а винтовок.
Короткоствольное оружие не является оружием для уличных боев. Его носят, но редко применяют. Короткий зонтик вы 90% времени носите в сумке. И хотя маленький зонтик – плохая защита от дождя, но это лучше так, чем никак. Вот так и пистолеты. Кстати, в Сирии и в ДНР поначалу именно применяли длинноствол, но он у нас давно легализован!
Так что, если найдутся отморозки, готовые выходить на улицу с дробовиком или карабином, сходным с автоматом Калашникова, то такие полуавтоматические ружья легально продаются в России. В нашей стране уже накоплено несколько миллионов законно приобретенных длинноствольных ружей. Вот чего надо опасаться, а не пистолетов. Но все же и у нас не было случая, когда бы на уличных акция, кто-то стрелял, и слава Богу!
Интервью подготовил Дионис Каптарь
Комментарии читателей Оставить комментарий
Так же пытаются разыгрывать карту психопатов-маньков. Ну и почему же нужно пытаться все болезни вылечить одним лекарством? Это вопрос медицины и медикам его решать. Меньяки-психопаты были всегда. И свою дань в виде насилия над здоровыми людьми они будут собирать ещё очень долго, хотя эта дань и не очень обильная в сравнения с потерями в ДТП, но очень резонансно звучит. Что с этим делать? Мириться нельзя, насилие против больных тоже нельзя. Так заставьте специалистов пошевелиться! Ведь когда то умели их выявлять и содержать там где положено! Причём здесь самооборона?
Пищевая цепочка очень хорошо просматривается от мелкого хулиганья до проф. бандита, далее следсвенная шайка, оттуда адвакаты, прокуроры, судьи, тюрьмы и выше. И всех их кормит то что называется население. И хорошо организованная цепочка не позволит себя разрушать только потому что кому то не нравиться смотреть на изнасилование его жены. Что боитесь что от неё убудет!? Министрр МВД разьяснит вам что женщине это не очень вредит, а может даже повысит самооценку. В общем не повод хвататься за оружие.
Конечно все смотрели фильм где маршал Жуков усмирял бандитов в Одессе. Я не утверждаю что это есть историческая правда хотя думаю что на столь масштабное враньё мало кто осмелится.
И там не шёл разговор о калибре или длине ствола. Проблема была в том что экстренно нужно было вернуть ситуацию под контроль властей. Что здесь непонятно!?
Спустя много лет ситуация повторяется, преступность вылезла за все рамки. (на счёт рамок. Преступность , видимо будет всегда, вопрос в её количестве и качестве.)Интелектуально не развитое население, косноязычно мычит о там что его надо бы защитить или предоставить узаконенную возможность как то действовать самостоятельно.
Но куча хитрованов умело заливают дерьмом народную инициативу. Одни мерзавцы советуют для обеспечения личной безопасности посещать спорт залы, другие убеждают что оружие это очень сложно и опасно ... ну и так далее, читайте выше. Суть проблемы акуратно отбортовыется путём втягивания дебилов в ничего не значащие споры о каких то частностях. Обратите внимание что знаменитый С-300 совершенно бессилен против десятка накуренных бандосов вооружённых старыми обрезами. Что , выбросим зенитные комлексы из за этого на помойку!?
В джунглях как нам показывали по телеку паралельно с невероятно ядовитыми (читай воружёнными ) змеями имеющими грозную окраску неплохо уживаются безобидные ужи копирующие внешний вид (кажется это мимикрия) и это отлично работает на благо их безопасности!
Именно об этом я и говорю - травмат на короткой дистанции - летальное оружие.
Для самозащиты от всякой "шпаны" большего и не надо...
А против реальных пацанов с реальным оружием и с реальным умением владеть им - ни травмат ни короткоствол не поможет...
Тут оружие посерьезнее требуется...
PS В принципе я не против легализации короткоствола, но меня удивляет позиция крутых вокеров, которым травмата мало, а вот короткоствол позволил бы без страха ходить по темным улицам, не боясь, что кто-то..... если травмата мало - то тут психиатр нужен, а не короткоствол....
Роман, ежли некто готов пустить в ход нож..-для самозащиты, то стоит ждать, что кто-то будет готов пустить в ход иной инструмент..-супротив него, т.е. более еМу привычный и удобный.
И еще, хороший травмат опаснее многих гражданских короткостволов -по последствиям.., из-за минимума выбора реальных точек поражения, а ножевой умелец -в ближнем бою, так и вообще кровавая "песня.. ", т.е бойня..
Вот супротив таких уличных "умельцев.." с бабочками.. в кармане иль кистенями-кастетами-битами.. и нужен короткоствол.
И еще, не суть важно за что Вас заметут: за применение длинноствола -хоть и прикладом-штыком, за кухонный ножик-вилку и подручный хоз.инвентарь иль за травмат-короткоствол.. да неудачно исполненный прием-удар.
Нонче (пока еще), вопросы непротивления злу и агрессивность самообороны -это личный выбор каждого живущего в Реальной, а не надуманной среде обитания..
В общем, болтунов-толерантов будут гнобить как и во все времена, т.к. этим травоядным ничего не доказать -их будут лупить-резать-стрелять, а оНе токо мычать..
А нормальный люд будет выбирать по ситуации, промеж: судебных дрязг с реальными УК последствиями.. иль попадалу в лекарню, а то и на погост..
Насчет диванных вояк..-согласен, оНе утонули в "омутах" компьютерных стрелялок и альтернативной воен.фантастики -сИе.. и сродни псих.болезни, но легко лечится опытом армии и первой же подворотни..
Потом из нИх частенько вырастают борцы-ударники-качки.., фанаты воен.игр и реального оружия..
Успехов.
1. Использование оружия - именно крайний варринант.
И чем мощнее оружие - тем крайнее.
Опишите НЕ КРАЙНЮЮ ситуацию, когда травмата недостаточно, а нужен нормальный короткоствол... Я такую представить не могу.
2. Диванные войска - это имеенно крутые вокеры, которые собственную немощь пытаются оправдать запретами на оружие. В большинстве НЕ КРАЙНИХ ситуаций нормальному мужику достаточно иметь с собой нож.