1 июня - Международный день защиты детей

В России Международный день защиты детей ежегодно отмечается 1 июня. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года, которая состоялась в столице Франции Париже.
Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Эту инициативу поддержала ООН и объявила защиту прав и здоровья детей одним из главных направлений своей деятельности.
Отныне этот праздник отмечают в России, на Украине, в Абхазии, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Китае, Литве, Молдове и Болгарии. Этот день является напоминанием нашему обществу о том, что необходимо защищать права ребенка и содействовать тому, чтобы они росли счастливыми, могли достигать своих целей и в будущем были хорошей опорой для своей страны.
Мы живем с вами в суровом мире. Когда ребенок рождается, у него реально нет возможностей контролировать все, что его окружает, поэтому все, что может помочь ему – это любовь и помощь.
Воспитание ребенка – это неоднозначная проблема. Сколько существует родителей, столько и мнений. Кто-то пытается растить детей, опираясь на опыт своих родителей, а кто-то вплоть да наоборот - искореняя, якобы, ошибки воспитания. Но важно одно, если делать это неправильно, можно в будущем хлебнуть очень много горя.
Я часто встречаю мнение, что не нужно воспитывать детей, читая им нотации и применяя одни лишь наказания, нужно совершенствоваться самим и быть хорошим примером для подрастающего поколения. С этим можно согласиться, ведь ребенок напоминает чистый лист бумаги, и у нас как у родителей есть возможность написать на нем правильные данные. Но если у нас нет этих правильных данных, ведущих к лучшему выживанию, какие наставления мы можем дать детям, какой принцип поведения и образ действия они переймут у нас… Остается задуматься над этим.
Ребенок нуждается в поддержке родителей, чтобы обеспечить свое выживание в разных сферах своей жизни. Необходимо позволять ребенку принимать решения в том, что касается его жизни. Свобода ребенка - это ваша свобода.
Также ни в коем случае нельзя отказывать ребенку в праве вносить свой вклад. В свое время, известный гуманист и философ Л. Рон Хаббард писал об этом: «Человек чувствует себя способным и компетентным только до тех пор, пока ему позволяют отдавать столько же или больше, чем он получает от других». И это действительно так!
И самым главным, действенным методом в воспитании ребенка является способность быть ему другом. Детям нужны друзья. Слушайте, что ребенок рассказывает вам о своей жизни, проявляйте искренний интерес, позвольте ему помогать вам. Поддерживайте его осознания и чувство реальности, и тогда ваш ребенок вырастет хорошим, благородным человеком, который будет добиваться успеха.
Автор: Елизавета Шаламова
Комментарии читателей Оставить комментарий