Якутского шамана Александра Габышева доставили в психиатрическую больницу

Якутский шаман Александр Габышев, задержанный рано утром 19 сентября в 20 километрах от Иркутской области, доставлен в республиканскую психиатрическую больницу.
Пациенту будет проведена психиатрическая диагностика - беседа, уточнение истории жизни и болезней, рассказали изданию Тайга.инфо в минздраве Якутии. В случае выявления каких-то патологий, ему будет оказана медицинская помощь, пояснили в ведомстве.
Обратился Габышев за помощью добровольно или по инициативе полиции, а также не связано ли его пребывание в клинике с каким-либо уголовным делом, в минздраве ответить затруднились.
В МВД Якутии задержание Габышева до сих пор не прокомментировали.
Задержание якутского шамана произошло в районе федеральной трассы «Байкал», по которой Габышев шел в Москву, когда он остановился на ночевку лагерем. По словам очевидцев, сопровождавших Габышева, несколько десятков человек на машинах, вооруженные автоматами и дубинками, окружили лагерь, вытащили шамана из его палатки, погрузили в машину и увезли в сторону Улан-Удэ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Читайте внимательно мой комментарий. Я указал кто по закону имеет право отправлять человека (шаман он или нет) на принудительное медицинское психиатрическое освидетельствование. Ну, и где здесь судебный акт, который позволяет это делать ? Его нет. А значит мы имеем дело с произволом. А завтра вас самого в психушку определят по воле кого-то. И это будет правильно ? Так что не надо про душевное спокойствие этого человека рассуждать под предлогом безопасности граждан. Он никому вреда не причинил и никаких причин считать его психически ненормальным нет. А вот в советские годы неугодных людей в психушки сажали, изолируя таким образом от общества. И вроде не в тюрьме человек находится, но на свободу выйти не может.
Было время - главным была чистая совесть.
А теперь - жизнь любой ценой. Прогресс!
Погодите, прогресс продолжается, и движенью не видно конца.
Что сегодня позорным считается, Удостоится завтра венца.
ни одного самопровозглашенного, одни оглашенные!
Погодите, он еще станет героем Украины... Посмертно.
Кого? Смелее, смелее... Статья малоинформативная. Ну как это: шел человек в Москву и сразу же попал в психушку.